Новый завод по производству полиэфирного волокна будет открыт в Воскресенске


     Презентация открытия Воскресенского завода по производству полиэфирного волокна состоится 20 сентября этого года в 12.00 по адресу Московская обл., Воскресенский р-н, деревня Ратмирово, ул. Набережная, д. 2. К участию приглашаются представители СМИ, а также все заинтересованные в партнерстве организации. 
      Объем инвестиций в проект на сегодняшний день составил   1,2 млрд. руб, а его реализация уже сейчас позволила создать 130 новых рабочих мест. После выхода на проектную мощность налоговые поступления в бюджеты всех уровней будут составлять порядка  130 млн. рублей в год.
       Кроме того, известно, что разработчики проекта ГК «Востокхимволокно» начали работу по производству полиэфирных волокон из вторичного сырья ПЭТФ (измельченных пластиковых бутылок) еще в далеком 2016-ом.  За три года с момента старта  производство достигло хороших объемов порядка  24 тыс. тонн продукции  в год.  Для достижения показателей компания проделала большую работу:  приобрела площадку в 3,5 га, привела в порядок , реконструировала  и построила 14 000 кв. м. производственных площадей.

       По информации пресс-службы компании, в ближайшее время будет организована сертификация системы качества предприятия в соответствие со стандартами ИСО.  Что касается стратегического вектора развития, он определен: в перспективе ГК «Востокхимволокно» рассматривает создание родственного производства полиэфирных текстурированных нитей для текстильной промышленности и технических применений. 

        Являясь крупнейшим в России импортером волокна, в настоящее время компания реализует 50 тыс. тонн ПЭТФ волокна в год. С запуском собственного производства регулярных и высоко извитых полых волокон в Воскресенске до 50% российских компаний-потребителей будет обеспечиваться волокном российского производства. Основными областями применения ПЭТФ волокна являются производство нетканых материалов (в т.ч. технический текстиль в автомобилестроении, строительстве, аграрном секторе), производство нитей и тканей для легкой промышленности, производство одеял, подушек, детских игрушек и др. Сбыт продукции обеспечен наличием многолетних отношений с основными российскими потребителями.

        Реализуемый проект в Воскресенске полностью  соответствует Отраслевому плану мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности РФ (Приказ Минпромторг России №646 от 31 марта 2015 года).  и окажет существенное влияние на решение экологических проблем и развитие смежных отраслей в Московской области. Потенциал переработки предприятия впечатляет:  порядка 800 млн. использованных пластиковых бутылок, являющихся сырьем для производства вторичного ПЭТФ. Закупка и переработка в волокно ПЭТФ-флейков будет и впредь давать толчок развитию компаний, занимающихся сбором и переработкой пластиковой тары  в различных регионах России.