Университетские субботы в РХТУ им. Д.И. Менделеева начнутся уже в эти выходные

        «Университетские субботы» – это просветительско-образовательный проект для школьников, студентов, педагогов, родителей и всех желающих. ... Приоритетной задачей проекта  является развитие у старшеклассников практических навыков, обеспечение интересного интеллектуального досуга, помощь в научно-исследовательском и социокультурном развитии. 

      16 ноября на Университетских субботах в РХТУ расскажут, как визуализируют структуры наноматериалов, объяснят физические и химические свойства металлов и продемонстрируют горения паров смесей различных горючих материалов с воздухом.

     Руководитель Международного учебно-научного центра трансфера фармацевтических и биотехнологий РХТУ, профессор, член-корреспондент Швейцарской академии наук Наталья Меньшутина и старший научный сотрудник МУНЦ Андрей Колнооченко проведут мастер-класс «Клеточно-автоматные модели – отражение реальной действительности». Участникам продемонстрируют современные методы разработки и исследования свойств новых лекарственных форм и расскажут, как визуализируют структуры наноматериалов.

          Руководитель службы по профориентационной работе Центра довузовской подготовки Надежда Дикая прочитает лекцию «Металлы в Периодической системе Д.И. Менделеева, их свойства». Слушатели узнают о физических и химических свойствах металлов, способах их получения. Среди тем лекции: сплавы металлов и применение их в промышленности, взаимодействие с простыми веществами-неметаллами, со сложными веществами, восстановительные свойства.

       Сотрудники кафедры химии и технологии органических соединений азота Антон Левшенков и Василий Колесов на мастер-классе «Энергоемкие материалы сегодня, феерические опыты. Часть 1» объяснят, что входит в состав топлива, для чего нужны окислители, что такое температура вспышки горючих материалов, как горит вода и продемонстрируют горения паров смесей различных горючих материалов с воздухом.

        Университетские субботы пройдут в Тушинском комплексе РХТУ (станция метро Сходненская, трамвай № 6 до остановки «Университет им. Д.И. Менделеева»). При себе обязательно иметь паспорт.

Пресс-служба РХТУ им.Менделеева