«КуйбышевАзот» подвел итоги работы за I квартал 2021 года


Объем реализации товарной продукции ПАО «КуйбышевАзот» за три месяца 2021 года составил 16,1 млрд рублей, что на 17,1 % больше показателей соответствующего периода прошлого года. Чистая прибыль по итогам I квартала 2021 года составила 2,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года выработка основных видов продукции составила:

– аммиак – 101% (с учетом выработки СП ООО «Линде Азот Тольятти»);
– аммиачная селитра – 95,9 %;
– карбамид – 94,7 %;
– сульфат аммония – 106,3%;
– КАС – 66,3%;
– капролактам – 102,9 %;
– полиамид-6 – 106%;
– полиамидная нить – 165,4%;
– ткань кордная пропитанная – 119,2%.

kyibishevazot_1.jpg

На фото : Строительство нового производства карбамида с Maire Tecnimont Group

   На производственной площадке в I квартале 2021 году была продолжена работа по реализации текущих и перспективных инвестиционных проектов. В партнерстве с итальянским концерном Maire Tecnimont Group ведется работа по строительству нового производства карбамида. Проект предусматривает применение прогрессивных технологий, обеспечивающих экологически чистое и безопасное производство. Ожидается, что по итогам реализации предприятие добьется снижения выбросов СО2, вызывающих парниковый эффект, на 390 тыс. тонн/год.
    Продолжается строительство второй очереди очистных сооружений ливневых стоков Северного промузла и части Центрального района г.о. Тольятти, проект реализуется за счет собственных средств ПАО «КуйбышевАзот». Ввод объекта внесет серьезный вклад в решение экологических проблем Волжского бассейна.

Kyibishevazot_2.jpg
Фото: Строительство новой установки гранулирования и выпарки на производстве аммиачной селитры

    На производстве аммиачной селитры в процессе строительства новая установка гранулирования и выпарки. Проект направлен на снижение выбросов. Его завершение планируется к концу 2021 года. Все перспективные проекты, реализуемые предприятием, направлены на сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в текущих условиях экономической нестабильности. На производственное развитие предприятия и обновление действующего оборудования в I квартале 2021 года ПАО «КуйбышевАзот» было направлено 1,2 млрд рублей.

Для справки:

ПАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химическойпромышленности, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Активная инвестиционная политика обеспечивает «КуйбышевАзоту» быстрый и эффективный рост и устойчивое развитие. Основные направления деятельности: капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, технические и текстильные нити, шинный корд, полиамидные и смесовые ткани, инженерные пластики); аммиак, азотные удобрения;промышленные газы. В настоящее время является головным предприятием в группе компаний «КуйбышевАзот», подразделения которой работают в Самарской, Курской, Саратовской, Ульяновской, Ростовской, Тульской областях, Краснодарском крае, Республике Мордовия, Германии, Китае и Сербии. В результате постоянного обновления действующих и строительства новых мощностей «КуйбышевАзот» добился существенного роста производства, повышения энергоэффективности и сокращения ресурсопотребления при снижении воздействия на окружающую среду.

Пресс-служба ПАО «КуйбышевАзот»