Роскачество подтвердило соответствие продукции ФосАгро требованиям «Зеленого эталона»


Группа «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, прошла повторную оценку Роскачества на соответствие требованиям национальных стандартов сельскохозяйственной продукции, сырья и удобрений с улучшенными характеристиками на платформе «Зеленый эталон».

     Череповецкий, Волховский и Балаковский производственные комплексы ФосАгро получили документы, подтверждающие соответствие продукции российскому национальному стандарту ГОСТ Р 58658-2019, вводящему самые жесткие в мире ограничения на содержание тяжелых металлов и мышьяка в удобрениях.

     В ходе регулярных проверок эксперты Роскачества изучили как технологические процессы, так и потребительские свойства улучшенной продукции. Инспекционная проверка среди прочего установила, что на предприятиях ФосАгро контроль качества минеральных удобрений и записи прослеживаемости продукции ведутся на всех стадиях производственного процесса. Кроме того, специалисты отметили наличие на предприятиях безопасных условий эксплуатации производства и выполнение требований по охране окружающей среды. Отмечена реализация предприятиями ФосАгро взаимосвязанных программ энерго- и ресурсоэффективности и снижения воздействия на окружающую среду, в том числе выбросов климатически активных газов.

     Комментируя подтверждение ФосАгро соответствия требованиям национального стандарта на улучшенную продукцию, генеральный директор компании Михаил Рыбников отметил: «В первую очередь хотелось бы выразить благодарность специалистам Роскачества, которые второй год подряд проделали масштабную и кропотливую инспекционную работу на всех наших производственных объектах.  Вновь проведена проверка всех стадий производства – от добычи сырья до отгрузки готовой продукции аграриям. Результаты инспекции подтверждают исключительную экоэффективность наших минеральных удобрений, их экологическую предпочтительность для устойчивого производства сельхозпродукции.  Мы будем и далее маркировать свою продукцию знаком «Зелёный эталон» и уверены, что ассортимент товаров под этим знаком будет только расширяться. Выиграют от этого прежде всего потребители: у них появилась возможность получать точную информацию об экологических преимуществах улучшенных минеральных удобрений ФосАгро для производства улучшенной сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Они полностью доступны российскому сельхозпроизводителю как в отношении ассортимента и количества, так и стоимости».

     «ФосАгро стала первым производителем, прошедшим оценку соответствия требованиям национального стандарта на «зеленую» продукцию, и сохраняет приверженность экологичности выпускаемых удобрений, что было подтверждено в ходе инспекции Роскачества. Мы ожидаем, что все компании, которые хотят продавать выпускаемую продукцию как «зеленую», получат соответствующий сертификат соответствия «зеленым» стандартам у аккредитованных органов по сертификации и право использовать изображение знака единого образца «Зеленый эталон», — отметила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

    Федеральный закон от 11.06.2021 №-159 - ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», который вступил в силу в марте 2022 года, был подготовлен в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина и установил нормативные основы создания российского бренда продукции и сырья с улучшенными характеристиками. Требования к продуктам, маркированным «зелёным» брендом, регламентируют все этапы производства, от поля до упаковки.

   В 2021 году ФосАгро первой в России прошла оценку соответствия требованиям «Зелёного эталона». Комплексы компании по производству минеральных удобрений в Череповце, Балакове и Волхове получили первые сертификаты соответствия.

    В сентябре 2022 года предприятия ФосАгро внесены в государственный реестр производителей улучшенной сельскохозяйственной и промышленной продукции и продовольствия с правом нанесения национального знака соответствия «Зеленый эталон».

Пресс-служба  ПАО «ФосАгро»