Компания «ФосАгро» модернизировала цифровую коммуникационную платформу

Компания «ФосАгро» модернизировала цифровую телеком-платформу. Современная, соответствующая масштабам бизнеса инфраструктура видеоконференцсвязи (ВКС), позволила заказчику в разы повысить скорость принятия управленческих решений между головным офисом в Череповце и входящими в группу «ФосАгро» предприятиями, а также сократить затраты на командировки. Проект реализован российской ИТ-компанией КРОК.

 

«ФосАгро» – крупнейший мировой производитель высокосортного фосфорного сырья. Пять предприятий, входящих в компанию, рассредоточены по территории России. «ФосАгро» постоянно расширяет географию своего присутствия, взаимодействуя с партнерами из более чем 100 стран.

 

Для повышения оперативности коммуникаций c коллегами и партнерами все больше сотрудников «ФосАгро» стали использовать возможности ВКС (на базе Cisco), подключаясь к совещаниям в том числе с мобильных устройств. Ежедневно персонал компании проводил несколько десятков ВКС-сеансов как между руководящим составом, так и внутри рабочих групп. Рост ВКС-трафика за последние несколько лет вырос на 180% и прежних мощностей ВКС-инфраструктуры перестало хватать. 

 

Руководство заказчика приняло решение провести технологический апгрейд телеком-инфраструктуры в соответствии с современными требованиями цифровой среды. В рамках проекта немаловажной задачей «ФосАгро» также стало снижение расходов на командировки и оптимизация затрат на модернизацию ВКС-инфраструктуры.

 

В рамках проекта были расширены вычислительные мощности ВКС-системы компании за счет универсальной и вендоронезависимой платформы Cisco Meeting Server. Благодаря этому сотрудники заказчика могут проводить неограниченное количество сеансов как со своими коллегами, так и с внешними пользователями. При этом сотрудники «ФосАгро» в рамках ВКС-сеансов могут общаться с партнерами, у которых нет для этого специальных технических или программных ВКС-средств.

 

«ФосАгро» поставляет удобрения по всему миру. Наши сотрудники большую часть времени проводят в командировках, но охватить все точки присутствия все равно нереально. Поэтому для нас было важно получить удобный ИТ-инструмент для дистанционного общения и совместной работы, с высоким качеством связи. Руководство постоянно участвует в многоточечных ВКС-сеансах, поэтому мы не могли использовать бесплатные сервисы. Они не подходили ни по качеству, ни по технологическим возможностям. Мы обратились в КРОК, который предложил нам профессиональное решение – платформу Сisco Meeting Server. Благодаря ей мы стали проводить больше удаленных конференций и еще эффективнее распоряжаться своим временем. Важно и то, что модернизация осуществлена на базе Cisco, и нам не пришлось с нуля создавать всю ВКС-инфраструктуру», - отметил Сергей Диденко, директор по информационным технологиям АО «Апатит» («ФосАгро»).

 

Цифровая телеком-платформа совместима с ВКС-оборудованием любых производителей. Она обеспечивает проведение видеосеансов из разных точек присутствия, использование единого списка контактов с рабочими статусами персонала, обмен мгновенными текстовыми сообщениями, совместную работу над документами. Благодаря платформе можно одновременно собирать до 27 видеосеансов с большим количеством участников – до 70 пользователей – в формате HD720p.

 

Проект КРОК по модернизации цифровой телеком-платформы «ФосАгро» стал победителем III ежегодного конкурса «Проект года 2018» в номинации «Триумф видеотехнологий». Конкурс организован «Журналом сетевых решений/LAN» при участии Аналитической группы OSP Data.