Логистика в химпроме: курс на информатизацию и экологию

По словам Программного директора конференции «ChemoLogic 2019» Синякова Е.В., компании, принявшие участие, по праву составляют Высшую Лигу химической логистики, со своим визионерским взглядом на дальнейшее развитие химического комплекса и желанием его трансформировать для достижения общих лучших результатов.
В свойственной для себя манере, ярко и комплексно, компания «Сибур» провела презентацию всех своих нашумевших цифровых нефтехимических проектов.Менеджер по развитию сети Бабушкин М.С. и Руководитель направления Цифровизации логистики Капцов И.С. осветили проблему роста мощностей и сопряженных с этим явлением сложностей, показали действенные инструменты генерации идей, способные в разы увеличить операционную эффективность и KPI.
По мнению команды «Сибур» ставить «амбициозную, но достижимую цель» не только можно, но и нужно - в помощь цифровизация. И вообще правильный и своевременный ответ на вызов времени – успех и всегда новая история. «В «Сибур» она началась с запуска принципиально нового производства полимеров»,- отметил в своем выступлении Советник Управления цепочками поставок Федына А.М.
Являясь одним из действенных реформаторов отрасли, компания «Сибур» совместно с Российским Союзом химиков объемно и форматно неоднократно говорили с бизнесом о лучших логистических практиках, разработали и подписали Регламент РСХ в сфере безопасности и качества логистики химической продукции и оборудования.
Анализируя необходимые меры по регулированию и саморегулированию оборота химической продукции, исполнительный директор Российского Союза Химиков Савинов В.С. отмечал: «Этапы большого реформаторского пути складываются из маленьких побед профессиональных логистов отрасли, подвижничества общественных организаций, заинтересованных в стабильной работе отрасли». Каждым последующим выступлением участники конференции из раза в раз подтверждали правоту высказываний эксперта.
Очень впечатлили кейсы по внедрению цифровых решений по управлению внешней и внутренней логистикой от крупнейших игроков отрасли -  ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС», ПАО «ФОСАГРО», ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ – СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ" и др.
Под девизом: «Время перемен - новые возможности для бизнеса» стартовала работа третьей сессии. Ее участники говорили о новациях и перспективах работы в режиме High-Tech и освоения новых логистических платформ и форматов. Транспортная дирекция НПО «АЗОТ» (ОХК «ЩЕКИНОАЗОТ») представила новейшие проекты развития сферы логистики собственного производственного объединения. Компания ООО «ЮСИДЖИ» проанализировала приемы эффективной логистической поддержки для роста прямых продаж.
Привлек внимание участников конференции практический кейс компании «AsstrA-Associated Traffic AG» об особенностях перевалки серы навалом через порт Кавказ, опыт комплексной работы портовой логистики на примере Новороссийска от компании ООО «Нэко Лайн Ново». По-своему были интересны и познавательны проекты бельгийского разработчика специализированных цифровых решений «LISAM Systems».
Прошедший 2018-ый год, по словам Заместителя начальника отдела химической промышленности Департамента химико-технологического, лесо-промышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Крупского А.С., показал положительную динамику развития отрасли в целом, а также отдельных ее направлений. Хороший прогноз для химпрома прозвучал и от другого гостя конференции - Директора ФГУП "НТЦ "Химвест" Минпромторга России Савчука В.С..
В своем выступлении он емко сформулировал новую повестку дня: качественное развитие информационной системы химической промышленности, предполагающей создание отраслевых порталов и отраслевых интерактивных каталогов продукции. Химики не были бы химиками, если бы не затронули вопросы «зеленой химии в рамках устойчивого развития» и международной программы – Responsible Care.

Татьяна Петрова,
Пресс-служба
Российского Союза химиков