Виват, победители!

      
         В рамках восьмого международного форума «Здоровье человека и экология - 2019», который проходил в Москве на минувшей неделе при поддержке Комитета Совета Федерации по экономической политике, Министерства здравоохранения РФ и Министерства иностранных дел РФ, состоялось награждение победителей XV юбилейного Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2019». Решением общественно-экспертной комиссии компания ПАО «КуйбышевАзот» была признана победителем в номинации «За экологическую ответственность».
          Для Российского Союза химиков высокая оценка деятельности предприятия  отечественного химпрома  - закономерный результат: коллектив ПАО «КуйбышевАзот» всегда включенно и с полной отдачей  работал по направлению сохранения и защиты окружающей среды. Речь идет, в частности, о внедрении малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, совершенствовании оборудования и реконструкции действующих производств.
              По официальной информации, только  за последние пять лет инвестиции в производственное развитие и обновление составили 44,3 млрд. рублей. В 2019 году на эти цели было выделено 10 млрд. рублей. Каждый проект, внедряемый на предприятии, от разработки до запуска, реализуется с учетом экологической составляющей.  Как результат такого подхода - итоги ретингов агентства «Интерфакс-ЭРА», признававшего в 2016-2018 лидером экологической прозрачности в химической промышленности.
          Благодаря системному подходу к природоохранной деятельности компанией достигнуты значительные результаты. За 18 лет работы при росте объемов товарной продукции в 2,4 раза на «КуйбышевАзот» фиксируется снижение химзагрязненных стоков  и удельных выбросов в 1,7 раза, потребления электроэнергии на тонну продукции и речной воды - в 1,8 раза, а также теплоэнергии - в 1,6 раза.

diplom.jpg

         Экологические проекты предприятия имеют федеральное значение. Так, например, проект строительства очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла городского округа Тольятти был включен в федеральную программу «Чистая Волга». Кроме того, ПАО «КуйбышевАзот» участвует в приобретении передвижной экологической лаборатории для комплексного определения состава атмосферного воздуха в регионе присутствия, а также финансировании исследований качественного состава атмосферного воздуха.

Краткая информация о компании ПАО «КуйбышевАзот»

ПАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Компания, расположенная в г. Тольятти Самарской области, осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:
- капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити,кордная ткань, инженерные пластики);
- аммиак и азотные удобрения;
- промышленные газы.
Материал подготовлен при поддержке

Управления информации ПАО «КуйбышевАзот»