«ФосАгро» - обладатель статуса LEAD за приверженность глобальному договору ООН


           Российскому производителю фосфорсодержащих удобрений «ФосАгро» за приверженность глобальному договору ООН был присвоен статус компании-лидера платформы Global Compact LEAD. «ФосАгро» стала одной из двух российских компаний, выбранной ООН для участия в платформе устойчивого корпоративного лидерства. Статус LEAD получили 36 компаний из 19 секторов. Всего к договору присоединилось более 13 тыс. компаний из более 160 стран мира. «Сегодня больше, чем когда-либо прежде, мир нуждается в компаниях, подобных объявленным участникам LEAD, которые постоянно работают над совершенствованием своей деятельности в области устойчивого развития и своими действиями стремящиеся сделать мир лучше», — заявила главный управляющий и исполнительный директор глобального договора ООН Лиз Кинго.

         Достижение Целей устойчивого развития ООН обозначено в качестве ключевого приоритета долгосрочной стратегии развития Группы «ФосАгро». Признавая важность всех 17 Целей в области устойчивого развития, ФосАгро содействует ООН в реализации непосредственно 10 из них. Компания  принимает активное участие в деятельности и инициативах международных и индустриальных ассоциаций, среди которых важное место занимает ООН. ФосАгро выступает единственной за всю историю ООН российской компанией, которая была выбрана для финансирования на внебюджетной основе инициатив в области Зеленой Химии, продовольственной безопасности и устойчивого развития ЮНЕСКО и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО).

          Координацией работы компании на этом направлении занимается созданный в мае этого года Комитет Совета директоров ПАО «ФосАгро» по устойчивому развитию, который возглавила Ирина Бокова, независимый член Совета директоров, ранее занимавшая пост главы ЮНЕСКО и обладающая уникальной экспертизой в этой области.

         «Получение статуса LEAD в рамках Глобального Договора ООН является важным признанием прогресса компании в части соответствия принципам Договора в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. Новый статус поможет ФосАгро улучшить эффективность обмена опытом интеграции Целей устойчивого развития ООН в повседневную деятельность компании с остальными участниками Глобального Договора, воплощать в жизнь важные инициативы в этой области», - прокомментировал получение статуса LEAD в рамках Глобального договора ООН генеральный директор Группы «ФосАгро» Андрей Гурьев.

     «Компания успешно развивает сотрудничество с международными организациями, такими как ЮНЕСКО, ИЮПАК, ФАО, благодаря которому вносится значительный вклад в решение глобальных вопросов, затрагивающих интересы общества. Присвоение ФосАгро статуса компании - лидера платформы Global Compact LEAD - подтверждение эффективности сотрудничества и прозрачности раскрытия достигаемых результатов в области устойчивого развития. В рамках Стратегии-2025 ФосАгро имеет амбиции, потенциал и возможности добиваться дальнейшего прогресса в части совершенствования собственной деятельности, а также содействия ООН в достижении Целей в области устойчивого развития», - подчеркнула председатель комитета Совета директоров ФосАгро по устойчивому развитию Ирина Бокова.

Пресс-служба ПАО «ФосАгро»