ПАО «ФосАгро»: следуя логике и опережая цифровизацию

      Об этих и других проектах  представители компании на днях рассказали на  Российско-Германском сырьевого форуме (РСГФ) в рамках  12-ой международной сырьевой конференции. На протяжении многих лет крупнейшая диалоговая площадка РСГФ дает мощные и правильные импульсы для развития отношений между Россией и Германией по ключевым вопросам устойчивого развития, в частности, по   созданию эффективных кейсов в экономике замкнутого цикла, цифровизации сырьевой промышленности, а также стимулирования межрегионального сотрудничества.

        В работе форума этого года приняли участие председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, федеральный министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер, вице-премьер Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев, Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной республики Германия и РФ Геза Андреас фон Гайр, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, премьер-министры федеральных земель ФРГ и главы ключевых ресурсодобывающих регионов России.

        В рамках круглого стола «Обращение с промышленными отходами: опыт и возможности для кооперации» заместитель руководителя аппарата генерального директора Борис Левин представил проект использования фосфогипса, попутного продукта при производстве фосфорных удобрений.
«Наш фосфогипс не имеет экологических ограничений, – подчеркнул Борис Левин. – Отличительной особенностью апатитового концентрата, получаемого из Хибинских руд, и всех производимых на его основе продуктов – удобрений и фосфогипса, является их эталонная чистота – свобода от концентраций любых побочных примесей, тяжелых металлов, в том числе и кадмия. Этот материал может применяться без ограничения в строительстве дорожных оснований, дорог всех категорий. По эксплуатационным характеристикам фосфогипс имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с первичными природными ресурсами, такими как щебень и песок. В числе этих преимуществ морозостойкость без ухудшения эксплуатационных свойств».   

         Кроме того, спикер сообщил, что в настоящее время   построено уже больше 180 тыс. м2 дорог с использованием фосфогипса, одна из них эксплуатируется больше 10 лет без капремонта и эксплуатационных повреждений: продольных и поперечных выбоин, которые являются обычным явлением для верхнего покрытия дорог после зимнего периода. Интересен тот факт, что еще три года назад  Международная ассоциация производителей и потребителей удобрений (IFA) включила использование фосфогипса для строительства дорожных оснований как лучшую практику в справочник по направлениям применения фосфогипса. В России признание пришло только в минувшем году: фосфогипс для дорожного строительства получил премию на выставке «Дороги России-2018» в номинации «Инновация года». По словам Бориса Левина, экономически целесообразно  использование фосфогипса в качестве мелиоранта в сельском хозяйстве, как регулятора схватывания при производстве цемента, в промышленном строительстве при производстве гипсовых вяжущих, а также в конверсионных технологиях для получения сульфата аммония и карбоната кальция.

          «Робот вместе с человеком»  - девиз цифровой трансформации ФосАгро, задействовшей искусствнный интеллект более чем в 60 производственных процессах. В своем выступлении в рамках панельной дискуссии «Цифровизация в минерально-сырьевом комплексе и энергетике: новая технологическая реальность» первый заместитель генерального директора компании Евгений Новицкий отметил ключевые достижения компании в области роботизации производственных процессов. В этой связи интресен, например, проект  по дистанционному управлению подземными буровыми установками,  система диспетчеризации в подземных и открытых рудниках, а также разрабатываемый в настоящее время проект по дистанционному управлению карьерными самосвалами и экскаваторами. Кроме того,  стало известно, что  «ФосАгро» выступает пионером рынка, занимаясь не только автоматизацией производства, но и переводя взаимоотношения с клиентами в цифровое пространство. Так, в нескольких российских регионах компания уже запустила пилотный проект онлайн-платформы, благодаря которой  российские фермеры получили возможность покупать высококачественные удобрения «ФосАгро» без лишних хлопот и буквально в несколько кликов прямо с телефона или планшета. По словам Евгения Новицкого, к концу 2020 года компания завершит оцифровку всего производственного, финансового и логистического процессов. Что касается общего объема инвестиций в развитие  производственных мощностей и внедрение лучших и доступных технологий, то он составил порядка  3 млрд долларов США.  Весь комплекс реализуемых проектов позволил  создать необходимые условия для органического роста и устойчивого развития компании.

Татьяна Петрова,

 Пресс-служба

Российского Союза химиков