«НОРКЕМ» создает перспективы и мыслит категориями будущего


На днях компания подписала долгосрочное соглашение с «СИБУР Холдинг» по поставке в период с 2020-2024 до 150 тыс. тонн окиси этилена. В рамках полученных договоренностей сырье будет поставляться на Дзержинскую производственную площадку НОРКЕМ™ - ООО «Завод синтанолов». 
    В минувшем году здесь завершился первый этап масштабной реконструкции мощностей, результатом модернизации стало увеличение производства алкоксилированных продуктов более чем на 30%.
    В свете отрывающихся перспектив сотрудничества с лидером нефтехимии в «НОРКЕМ» ожидают существенного расширения продуктового портфеля, в том числе за счет инновационной продукции. 
         Напомним, что ранее на этой же площадке началась работа по реализации другого интересного проекта «НОРКЕМ» с ООО «Газпром нефтехим Салават», в рамках которого до 2027 года «Завод синталолов» получит не менее 15 тыс. тонн этилена для его последующей переработки в окись этилена и гликоли.

Оксиэтилирование.jpg
      
      Таким образом, с учетом реализуемой политики диверсификации источников поставки основного сырья, а также подписанного Соглашения с ПАО «СИБУР Холдинг»  уже  к 2024 году НОРКЕМ™ сможет перерабатывать до 70 тыс. тонн окиси этилена/окиси пропилена в год. Такие перспективы не только позволят оптимально загрузить реконструированные производственные мощности НОРКЕМ™, но и в полной мере, как считают в руководстве компании, удовлетворить все растущие потребности российского рынка в целевых продуктах нефтехимии, а также обеспечить продажу излишек на экспорт.

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков