РХТУ стал победителем конкурса крупных научных проектов и выиграл грант в размере 300 миллионов рублей


Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидий на проведение научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Известно, что в конкурсе  приняли участие  367 соискателей. Речь идет о научных организациях и университетах. Лучшими эксперты признали 41 научный проект. В числе победителей РХТУ им.Менделеева.

 Победивший научный проект Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева «Нанобиотехнологии в диагностике и терапии социальнозначимых заболеваний» направлен на создание нового класса лекарственных средств для диагностики и лечения злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых и инфекционных болезней.

      «Сохранение населения, здоровья и благополучия людей является одной из важнейших целей национального развития, установленных Президентом России», - комментирует Александр Мажуга, ректор РХТУ и руководитель научного проекта. - В этом проекте мы будем создавать принципиально новые методы терапии социальнозначимых заболеваний с использованием наноструктурированных носителей терапевтических агентов, клеточных продуктов и интраназальных лекарственных форм с улучшенной эффективностью».

      Известно, что проект будет реализовываться в рамках научного консорциума, членами которого помимо РХТУ являются РНИМУ им. Н.И. Пирогова, НМИЦ ПН им. В.П. Сербского, ИБМХ им. В.Н. Ореховича, а также ИОНХ РАН им. Н.С. Курнакова и ИОХ РАН им. Н.Д. Зелинского. Междисциплинарная работа консорциума позволит достичь поставленных целей по разработке новых лекарств.

     «РХТУ - опорный университет химической отрасли, и наша работа направлена не только на получение новых знаний, но и на внедрение их в промышленность. Поэтому все полученные в проекте научные результаты будут в дальнейшем использоваться для создания реальных лекарственных продуктов, которые смогут помочь миллионам российских граждан», - отмечает Ректор РХТУ.

Пресс-служба РХТУ им. Менделеева