На КАО «Азот» стартовал второй этап внедрения электронной системы обходов


С 2020 года на КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») запущена в опытно-промышленную эксплуатацию электронная система обходов 1-го этапа ЭСО-1 — это программное обеспечение, содержащее базу данных объектов ремонтов и параметров для проведения обходов и осмотров оборудования. Пилотный этап проекта в цехах аммиака-1 и карбамида оказался успешным, и с 2021 года электронную систему обходов внедряют ещё в четырёх подразделениях — в цехе аммиака-2, цехе № 13, цехе № 15 и цехе газового сырья. ЭСО, или электронная система обходов — единая система учёта состояния оборудования, способствует созданию безопасной среды на производстве за счёт выполнения процесса оперативного сбора, хранения и обработки данных при проведении технологических обходов оборудования сотрудниками.

      Данная система позволяет повысить уровень контроля за выполнением обходов, достоверность собираемых данных, а также сократить время между фиксацией несоответствия и передачи этих данных в центры принятия решений по проведению технического обслуживания и ремонта.
      Внедрение электронной системы обходов на производстве предусматривает размещение на всём оборудовании NFC-постов (табличек) с чипами — NFC-метками,
которые будут содержать всю информацию об оборудовании. Для внесения непосредственно в информационную систему данных о результатах обходов, осмотров оборудования, о параметрах его состояния, оперативный линейный персонал цехов получил инструмент в виде смартфона с установленным приложением «Обходы».

«Сотрудник подходит к оборудованию, считывает устройством чип на табличке, осматривает агрегат и записывает в программе всё, что он обнаружил, или отмечает, что всё в порядке. Затем в зоне Wi-Fi ЭСО-1 автоматически отправляет новую информацию в базу данных, тем самым все, кому требуется быть в курсе состояния технологического оборудования, получают самую свежую информацию», — поясняет руководитель проекта, и.о. начальника отдела цифрового управления техническим обслуживанием и ремонтами КАО «Азот» Сергей Цепляев.

KAO AZOT.jpg

      В планах руководства предприятия внедрить в текущем году систему ЭСО-2 сразу в шести цехах и обучить работе с ней более 1000 сотрудников «Азота». Данная система
обладает всем функционалом ЭСО-1, а также дополнительными функциональными требованиями, разработанными специально для ЭСО-2, например, возможностью работать сразу с группами объектов или совершать обходы и фиксировать замечания по культуре производства и т.д.

      В настоящее время уже ведутся подготовительные работы для запуска и ЭСО-3, которая должна охватить все остальные технологические цеха и производства.
Электронная система обходов должна стать на КАО «Азот» платформой в повышении надёжности оборудования и безопасной его эксплуатации.

Для справки:

КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») — крупнейший химический комплекс за Уралом. Предприятие производит и поставляет обширную номенклатуру химической продукции на мировой рынок Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региона, в страны Африки, Северной и Латинской Америки и для сельхозпроизводителей Сибирского федерального округа; является основным поставщиком аммиачной селитры для горнодобывающей отрасли Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%;
производитель 30% общего объёма капролактама в России и 50% общероссийского экспорта продукта. Общий объём основной продукции, выработанной КАО «Азот» в 2020 г., составил около 4,6 млн тонн. По итогам работы в 2020 г. «Азот» достиг нового исторического максимума по выпуску КАС (карбамидо-аммиачной смеси). Предприятие неоднократно становилось лауреатом конкурсов: «100 лучших товаров Кузбасса», «Лучший Бренд Кузбасса», «100 лучших товаров России», «Лидер природоохранной деятельности России».

Пресс-служба КАО «Азот»