В Москве завершился четвертый Международный танк-контейнерный форум

Международный танк-контейнерный форум (ITCF-2022) прошел на площадке ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки химической промышленности и науки «ХИМИЯ-2022» в ЦВК «Экспоцентр» 3 ноября 2022 года.Мероприятие традиционно освещает всю специфику перевозок и сервиса грузов в танк-контейнерах и объединяет участников танк-контейнерного рынка. Но в этот раз помимо специализированных вопросов, касающихся производства, ремонта и обслуживания танк-контейнеров, развития инфраструктурных проектов, тенденций операторского бизнеса и экологии, значительное внимание было уделено выстраиванию новой логистики перевозок химических грузов в танк-контейнерах и развитию новых транспортных коридоров для экспортной доставки химии. Эта тема прошла «красной нитью» через все выступления и дискуссии форума. Процесс выстраивания новой фундаментальной логистики пришел на смену временным логистическим решениям, и позволяет компаниям выстраивать стабильное и долгосрочное взаимодействие, расширять географию поставок и в перспективе поможет вновь сделать грузопотоки прогнозируемыми. Безусловно, в этой ситуации танк-контейнер становится единицей, которая способствует развитию эффективного сотрудничества грузоотправителей и логистических компаний, позволяет расширять географию и повышать гибкость экспортно-импортных поставок.

    В свою очередь, всестороннее рассмотрение новой логистики перевозок химических грузов на форуме стало возможным благодаря вступлению организатора мероприятия – информационно-аналитического агентства Tank Container World (TCW) в Российский Союз Химиков (РСХ) в августе этого года.

«В тех экономических условиях, которые застали нас врасплох, сложно переоценить роль логистики в развитии перевозок химической продукции, создании внутренних и внешних транспортных коридоров. Сегодня логистика – двигатель, катализатор трансфоромаций в химической отрасли, и в этом взаимодействии мы уже не можем просто отрабатывать свою повестку и выступать «статистами», поэтому перешли к открытому диалогу и взаимодействию, активному участию в проектах и совместной выработке логистических решений», – отметила в своем выступлении на форуме Татьяна Петрова, пресс-секретарь РСХ и редактор сайта ruschemunion.ru
«Вступление в РСХ без преувеличения позволило интегрировать проект TCW в экономическую отрасль России. Мы создали Комиссии по перевозкам химических грузов в танк-контейнерах и планируем использовать знания и опыт, полученные в ходе нашей многолетней работы в танк-контейнерной отрасли, для роста объемов и повышения эффективности перевозок химической продукции в танк-контейнерах в новых условиях», – отметил Кирилл Болтаев, генеральный директор Tank Container World.
        Участниками четвертого форума стали около 80 человек, в том числе, представители танк-контейнерных операторов, сервисных депо, профильных комитетов и структур, руководители и специалисты химических предприятий. Форум впервые посетила делегация из Китая, в числе которой был представитель крупнейшего в стране производителя танк-контейнеров – компании CIMC, официальным дилером которой в России стала компания «КонтейнерРемСервис».
«За четыре года проведения форума пройден путь от немного дилетанского до действительно профессионального и качественного мероприятия. Надеюсь, что пятый – юбилейный форум станет еще более масштабным и насыщенным», – отметил в заключение Кирилл Болтаев.

Пресс-служба РСХ