СИБУР провел испытания собственного катализатора для малотоннажной химии


На нижнекамском предприятии СИБУРа проведены опытно-промышленные испытания российского тетраизобутират циркония – катализатора, который используется при производстве линейных альфа-олефинов. Новый компонент разработан специалистами корпоративного научного центра НИОСТ в Томске и научно-технического центра (НТЦ) «Нижнекамскнефтехима» и не имеет аналогов в России.

     Разработка и запуск производства тетраизобутират циркония является частью программы СИБУРа по укреплению технологической независимости компании. Собственное производство ключевых компонентов в области мало- и среднетоннажной химии - необходимый элемент поддержания стабильности основных технологических цепочек. Ранее компания объявляла об успешной разработке и испытаниях гексена – другого ключевого компонента для производства полимеров. К 2024 году СИБУР планирует построить установку по производству этого субпродукта мощностью 50 тыс. тонн в год на «Нижнекамскнефтехиме». Разработкой гексена также занимался научно-исследовательский центр НИОСТ.

      Тетраизобутират циркония и гексен являются обязательными компонентами в цепочке производства полиэтилена. Их использование позволяет выпускать специальные марки полимера, которые обладают улучшенными свойствами и востребованы в том числе в производстве медицинской продукции, упаковочных материалов, систем газо- и водоснабжения. Наличие собственных качественных субпродуктов позволяет СИБУРу гарантировать устойчивое снабжение ими своих предприятий вне зависимости от внешних факторов.

Начальник цеха НИОСТ Кирилл Калягин:

«Благодаря слаженной работе наших коллег из Нижнекамска, разработчиков и технических специалистов НИОСТа в кратчайшие сроки был организован цех производства нового катализатора, который уже сегодня может полностью обеспечить потребности СИБУРа в качественном продукте».

      Тетраизобутират циркония был произведен в цехе пилотных установок НИОСТа. Команда научного центра СИБУРа подобрала оптимальные условия синтеза нового компонента, масштабировала процесс сначала на модельной установке, а затем приступила к серийному выпуску катализатора. В настоящее время произведена и прошла промышленные испытания первая опытная партия ТИБЦ объемом 420 кг, продолжается его серийная наработка. Опробование нового катализатора проходило на производстве линейных альфа-олефинов в Нижнекамске.

Начальник цеха №6714 завода ОиГ «Нижнекамскнефтехима» Линар Нургалиев:

«Новый катализатор был загружен в установку для проведения фиксированного пробега. По мониторингу параметров технологического процесса получены положительные результаты. Теперь предстоит опробовать еще одну поступившую партию, на этот раз большего объема. По итогам, вместе с подтверждением стабильности качества, откроем возможность перехода на катализатор отечественного производства».

Вместе с переходом на циркониевый катализатор собственной разработки, СИБУР «замыкает» цикл производства полимеров и будет обладать всеми технологиями получения промежуточных продуктов, которые необходимы для выпуска полиэтилена и других современных синтетических материалов.


Пресс-служба СИБУР Холдинг