Последние новости

22.02.2022
Участники круглого стола НИИТЭХИМ обсудят актуальные проблемы ЛКМ и пути их решения

Лакокрасочная продукция используется практически во всех секторах экономики, поэтому вопросы развития производства и рынка лакокрасочных материалов являются предметом обсуждения на многих дискуссионных площадках. И предстоящая международная выставка «Интерлакокраска-2022» не станет исключением.

20.02.2022
В Петербурге появится «Центр Карбоновых Исследований»
Такое решение - результат договоренностей десяти профильных организаций, которые   подписали декларацию о создании научно-экспериментальной площадки «Центр Карбоновых Исследований» для  формирования сообщества научных и технических экспертов по карбоновой тематике. Об этом сообщил 18  февраля Комитет по природопользованию, охране окружающей среды правительства Санкт-Петербурга.
19.02.2022
Минэкономразвития готовится представить новую редакцию низкоуглеродного плана уже в конце февраля

План реализации стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, будет доработан за 2 недели. Такой срок 14 февраля установил первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов. Известно, что план уже подготовлен Минэкономразвития и проходит финальные согласования и обсуждение с отраслевыми ведомствами, администрацией президента, ведущими российскими компаниями и экспертами.


18.02.2022
Вышел первый рейтинг готовности промышленных холдингов страны к энергопереходу

Он отражает уровень энергоэффективности компаний разных отраслей и учитывает факторы, которые могут поспособствовать переходу на возобновляемые и низкоуглеродные источники энергии. В рейтинг вошли 50 крупнейших промышленных холдингов. 7 из 50 компаний, вошедших в рейтинг, относятся к химической отрасли.

17.02.2022
Бизнесу предложили рассказать о волонтерстве

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству предлагают организациям рассказать о своих программах корпоративного волонтерства.Это позволит экспертам проанализировать корпоративное добровольчество, выявить причины, которые тормозят эту деятельность и найти возможные пути их преодоления. Чтобы заявить о своих достижениях достаточно заполнить анкету.

16.02.2022
РСХ: формируя информационную стратегию устойчивого развития

В год своего 25-летия Российский Союз химиков совместно с Институтом финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС и Интернет-порталом «Платформа. Устойчивое развитие» (www.sdpl.ru) объявляет об открытии программы повышения квалификации «Управление медиакоммуникациями и PR в рамках стратегии ESG-трансформации компании».

15.02.2022
Памяти Юрия Давыдова, человека-легенды азотной промышленности России
Российский Союз химиков и Совет ветеранов химической промышленности выражает слова соболезнования коллективу ООО ОХК «Щекиноазот», а также семье и родственникам в связи с безвременной кончиной Давыдова Юрия Ильича. Вспоминая большого профессионала и неординарного человека с потрясающим чувством юмора, РСХ отмечает его серьёзный вклад не только в развитие передового предприятия России, но и всей азотной отрасли в нашей стране, а также на всем постсоветском пространстве.Сегодня химическая промышленность России понесла невосполнимую утрату. Светлая память о незаурядном человеке и талантливом управленце и производственнике навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал...
14.02.2022
Экономический эффект Куйбышевского НПЗ от реализации программы энергосбережения составил более 90 млн рублей

Куйбышевский НПЗ, который входит в самарскую группу заводов НК «Роснефть», по итогам реализации программы энергосбережения в 2021 году сэкономил более 90 млн руб. Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических и тепловых нагрузок в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 «Система энергетического менеджмента».


13.02.2022
Химики возвращают к жизни … полимеры
Интересное и крайне познавательное мероприятие при полной поддержке Российского Союза химиков с 30 марта по 1 апреля будет проходить в славном городе Дзержинске. Речь идёт о практической конференции « Вторая жизнь полимерных материалов». 
10.02.2022
Химфак МГУ анонсирует уникальный образовательный курс
В рамках Научно – Образовательной Школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» факультет наук о материалах и химический факультет МГУ проводят чтение уникального курса "Жизненный цикл материалов".