Последние новости

30.12.2021
Официальное поздравление Президента РСХ Виктора Иванова в адрес работников и руководителей предприятий отечественного химпрома и химической общественности

Уважаемые друзья и коллеги!

Российский Союз химиков сердечно поздравляет Вас наступающим Новым годом и Рождеством! Этот непростой год не раз испытывал нас на прочность рисками и постоянно возникающими угрозами. Но мы выстояли и закрываем год достойно. По предварительной оценке, даже с положительной динамикой роста по сравнению с допандемийным показателями 2019-го.


30.12.2021
Закрывая победоносный 2021-ый год, ФосАгро завершила модернизацию цеха фторида алюминия на площадке Череповецкого производственного комплекса
 На днях вертикально интегрированная структура, лидер глобальной устойчивости, компания   «ФосАгро» запустила в эксплуатацию новое отделение цеха фторида алюминия. В результате мощность производства комплекса была увеличена с 57 тыс. тонн до 73 тыс. тонн фторида алюминия в год. В церемонии запуска обновленного производства приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Григорьевич Гурьев, генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг, а также руководитель компании - генерального подрядчика работ по модернизации, генеральный директор ООО СК «Вектор» Денис Иванов.  
29.12.2021
Президент РСХ провёл предновогоднее рабочее совещание с аппаратом управления Российского Союза химиков
Сегодня  в рамках рабочей встречи с вице-президентами Союза, Советом РСХ и компаниями отечественного химпрома Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов обозначил ключевые задачи отрасли на предстоящий год. В их числе - бесперебойная работа компаний, сохранение рабочих мест, приумножение социального пакета и гарантий для трудящихся отрасли, наращивание производственного потенциала по мало и среднетоннажной химии, развитие марочного ассортимента выпускаемой продукции, развитие зелёной химии, технологий и энергетики, повышение энергоэффективности и экологизации производств и др. 
29.12.2021
Под занавес года «Уралхим» запустил производство комплексных удобрений в Калининграде
АО «ОХК «Уралхим» запустило производство сложных минеральных удобрений в городе Черняховске Калининградской области. Главной особенностью ООО «ГЕО НПК», нового предприятия группы, станут продукты, содержащие азот, фосфор и калий, а также другие мезо и микроэлементы в одной грануле. Планируется, что запуск предприятия позволит увеличить продуктовый портфель компании более чем на 100 марок удобрений.
28.12.2021
Николай Мельник: «Результаты года вселяют оптимизм»
Генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник на встрече с журналистами назвал уходящий год успешным для предприятия.
22.12.2021
«Термопол» наградил первого вице-президента РСХ Марию Иванову за популяризацию производства нетканых материалов в России
Вручение наград проходило на конкурсной основе с участием Экспертного Совета «СОЮЗЛЕГПРОМ». В результате, по итогам 2021-го года «Термопол» (заводы нетканых материалов, ведущий отечественный разработчик и производитель «Холлофайбер»)отметил работу
13 отраслевых экспертов и 15 экспертных организаций. Ключевой фактор определения победителей-
системная и эффективная популяризация технического текстиля, новейших технологий в области производства и применения нетканых материалов . Лонг-лист конкурса традиционно формировался в течение всего года, в него вошло более 100 претендентов - на индивидуальные награды и более 200 - на коллективные.
18.12.2021
Юбилейный Съезд РСПП прошел с участием Владимира Путина

17 декабря 2021 года в Москве состоялся юбилейный отчетно-выборный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, приуроченный к 30-летию РСПП и ставший, по сути, завершающим аккордом  целой серии мероприятий в рамках «Недель российского бизнеса-2021». Торжественное мероприятие проходило в Государственном Кремлевском Дворце при участии Президента РФ Владимира Путина, членов Правительства РФ, глав ключевых министерств, членов Бюро Правления РСПП. Участники и делегаты Съезда обсудили приоритетные направления деятельности Союза, а также инвестиционную активность и ограничивающие её барьеры. В фокусе внимания самого представительного бизнес-объединения современной России, в частности, были обозначены климатическая повестка, профессиональное образование, механизмы развития сектора ИТ, развитие государственно-частного партнерства и др.  В дискуссии по обозначенным вопросам принял участие член Правления РСПП,  Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.

17.12.2021
Компании химпрома на пути к декарбонизации: от рисков к возможностям

16 декабря в онлайн-формате состоялось Совместное заседание Совета Российского Союза химиков и Комиссии РСПП по химической промышленности с участием представителей Комиссии РСПП по климату и углеродному регулированию, Минпромторга РФ и 89 компаний-экспортеров химической продукции. (ПАО «ФосАгро», ПАО «СИБУР холдинг», АО «Еврохим», АО «ОХК «Уралхим», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «НИКОХИМ», АО НАК «Азот», АО «Каустик» и др). В числе участников Комиссии позицию ключевых подотраслей химпрома представляли крупнейшие отраслевые объединения – Российская Ассоциация производителей удобрений (РАПУ), ассоциации производителей хлорной, лакокрасочной и парфюмерно-косметической продукции («РусХлор», «Центрлак» и «РПКА») и др. Проведение заседания и его повестку поддержали ведущие научные и аналитические центры, высшие школы химии – ФГАУ «НИИ ЦЭПП», НИЦ «Курчатовский институт-ИРЕА», ОАО «НИИТЭХИМ», РГУ нефти и газа (НИУ) им.И.М.Губкина, МГУ им. М.В. Ломоносова, СМК АО «Институт пластмасс» и др. 

16.12.2021
Компаунд Vivilen с добавлением переработанных полимеров может стать новым мейнстримом в упаковке
Разработанный СИБУРом материал Vivilen с содержанием переработанного пластикового сырья планируется использовать для производства упаковки линейки красок TIKKURILA™ Euro в России (часть PPG).  Производство самой тары взяла на себя  компания «Мир Упаковки». Одновременно с новой упаковкой, как сообщают в пресс-службе СИБУР,  появится и специальная экологическая маркировка, информирующая потребителей о наличии в ее составе переработанных материалов.

14.12.2021
Российский нефтегазохимический форум и выставка «Газ. Нефть. Технологии» состоятся в мае

Мероприятия будут проходить при поддержке Российского Союза химиков в самом сердце Республики Башкортостан с 25 по 28 мая. Организаторами Форума и выставки выступают Правительство Республики Башкортостан и Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.