Последние новости

22.03.2021
Главное событие цифровой трансформации отрасли - 30 марта

Прошлый год особенно обострил важный вопрос - есть ли будущее у предприятий без цифры? И многие компании, без тени сомнения, ответили - нет: цифровые инструменты просто необходимы, это тот тренд, который будет развиваться независимо от того, как мы к нему относимся. В январе 2021 года на базе Российского Союза химиков возникла Комиссия по цифровизации, а 30 марта состоится первое публичное мероприятие и будут оглашены первые результаты ее работы.  Приглашаем все заинтересованные компании и СМИ принять участие в  отраслевой онлайн-конференции «Цифровой Трек предприятий химической отрасли» . В  фокусе внимания участников встречи -  вопросы практического применения цифровых инструментов, развитие и применение различных подходов к вопросам  цифрового оснащения промышленной инфраструктуры  производственных объектов химической отрасли, цифровые решения с максимальным экономическим эффектом, обсуждение последних тенденций в области цифровой культуры  и цифрового мышления на предприятиях реального сектора экономики.  Более 100 регистраций, присоединяйтесь и Вы! Участие бесплатное, необходима регистрация: https://d-trek.ru/

18.03.2021
«Щекиноазот» инвестирует в развитие отечественной возобновляемой энергетики
В соответствии с концепцией в области устойчивого развития и программой по снижению углеродного следа при производстве основных видов выпускаемой продукции компания  «Щекиноазот» продолжает решать задачи использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Одной из недавних инициатив лидера химпрома стало подписание свободного двустороннего договора (СДД)  по  поставке «зеленой» электроэнергии с ростовскими ветроэлектростанциями, принадлежащими совместному предприятию «Фортум» и РФПИ. При этом следует отметить, что Концепция устойчивого развития «Щекиноазот» описывает стратегию работы компании как с возобновляемыми источниками энергии от  собственной генерации, так  и  от сторонних поставщиков  «зеленой» энергии в рамках заключения с ними прямых договоров по поставкам.

 

17.03.2021
Открылась регистрация на главную выставку химпрома

На днях Оргкомитет 24-й международной выставки химической промышленности и науки «ХИМИЯ-2021» сообщил о сроках ее проведения, а также о старте регистрации экспонентов и участников. Традиционно крупнейшая отраслевая выставка и Московский международный химический форум (ММХФ), организуемый Российским Союзом химиков, проходят на современной площадке ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Этот год не исключение:  с 26 по 29 октября профессионалы химиндустрии вновь встретятся здесь для того, чтобы обменяться опытом, провести смотр достижений отрасли и обсудить боли и проблемы современной химии, а также возможности и перспективы работы по актуальной повестке России и мира. 

16.03.2021
Приглашаем к диалогу профессионалов полимерной индустрии
Российский Союз химиков при поддержке Российского Союза переработчиков пластмасс совместно с журналами «Полимерные материалы» и «ТБО. Обращение с отходами» организует Международный форум «Полимерный бизнес России. Экономика. Технологии. Перспективы». Мероприятие запланировано на 3 - 4 июня 2021 год и пройдет в Геленджике. В деловой программе Форума – основные тренды развития полимерной индустрии от ведущих российских и зарубежных специалистов и практиков, опыт работы ключевых стекхолдеров  отрасли по внедрению новых технологий, оборудования и сырья, а также обсуждение основных задач  полимерной повестки в разрезе устойчивого развития, государственно-частного партнерства, межотраслевой коллаборации и др. 
15.03.2021
Uhde: от века к веку, приумножая опыт и профессионализм
Сегодня свой 100-летний юбилей отмечает компания Uhde, входящая в структурное подразделение авторитетного   российского EPC-подрядчика Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс (РУС). В представительной линейке вертикально интегрированной компании  - широкий комплекс услуг по проектированию, поставке оборудования, управлению строительством промышленных объектов, в их числе подавляющее большинство - высококлассных химических комплексов. Компания-юбиляр  Uhde  –  старейшая компания холдинга,  известная экспертам химии и нефтехимии еще с советских времен. Памятуя об этом, а также о русских корнях Uhde, Российский Союз химиков поздравил коллектив компании в структуре Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс (РУС) с юбилеем. 
14.03.2021
Большая промышленная неделя в Узбекистане состоится в начале апреля
Международная промышленная выставка  «Иннопром»   будет проходить  Ташкенте    с 5 по 6 апреля 2021 в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр». В роли организаторов выставки выступают Минпромторг России и Министерство инвестиций и внешней торговли республики Узбекистан. Мероприятие призвано реализовать интерес российских промышленных компаний к рынкам Узбекистана и Центральной Азии,  став для  них эффективной платформой коммуникаций на потенциально привлекательном направлении. В настоящее время республика является важным импортером промышленной продукции, в том числе машин, оборудования и компонентов, а также продукции ТЭК, химии и фармацевтики.
12.03.2021
Международный конкурс «Пресс-служба года» в разгаре и ждет предприятия химпрома

Приглашаем к участию в Международном конкурсе для PR-специалистов «Пресс-служба года-2020» представителей химических компаний. Конкурс организует ИД «Пресс-служба» при активном участии признанных экспертов отечественной PR-индустрии. Согласно озвученным устроителями условиям, финальный сбор заявок от участников конкурса продлиться вплоть до 22 марта, после чего работу по оценке портфолио номинантов начнет экспертное жюри. Участие в конкурсной  программе не предполагает оплаты, и заявки принимаются от конкурсантов со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Все участники этого года будут  побороться за призы в шестнадцати номинациях конкурса, в числе которых: «Пресс-служба года», «Пресс-секретарь года»«Лучшее печатное корпоративное СМИ»«Лучшее электронное корпоративное СМИ», «PR с нуля» (к участию принимаются проекты, стартовавшие в 2020 году), «Лучший проект по внутрикорпоративному PR», «Продвижение территорий», «Лучший пресс-релиз» , «PR в социальных медиа», «Лучший аккаунт в Тик -Токе», «Лучший студенческий PR-проект» и др.  

  

11.03.2021
Юбилей мудрости, жизненного опыта и бесценных знаний

Сегодня свое 85-летие отмечает Всеволод Васильевич Абрамов - человек-легенда химической отрасли. Судьба наградила его прекрасными жизненными качествами: потрясающим трудолюбием, неиссякаемой творческой энергией, жизнелюбием и неизменным стремление к поставленной цели. Являясь одним  из основоположников и драйверов отрасли,  Всеволод Васильевич - ключевой идеолог и основоположник  Союза переработчиков пластмасс, занятого в сегменте развития и  совершенствования производства и высокоэффективной переработки пластмассовой продукции. Под руководством и при непосредственном участии профессора Абрамова на базе теоретических исследований в наши дни были разработаны  новые направления и процессы производства  пластмассовых трубопроводных систем, пленок, шлангов, листов. Всеволод Васильевич -  автор более 150  печатных трудов и публикаций , разработчик более 40 изобретений, подтвержденных патентами и авторскими свидетельствами. 


07.03.2021
С Днем рождения!

Сегодня Российский Союз химиков во главе Президентом РСХ Виктором Ивановым поздравил с Днем рождения представителя молодого поколения успешных реформаторов химической отрасли России - Андрея Гурьева, президента Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), председателя Правления и генерального директора ПАО «ФосАгро» . За плечами Андрея Андреевича прекрасное образование, успешные управленческие кейсы и блестящие инициативы, реализованные на международном и федеральном уровнях в целях развития государственно-частного партнерства и межотраслевого диалога химиков с аграриями, а также  укрепления ответственности и имиджа отечественных производителей минеральных удобрений  в России и на международной арене,  беспрецедентные социальные инициативы в рамках борьбы с пандемией COVID-19, поддержкой спорта и образования в нашей стране и др. 
07.03.2021
В гостях у БСК, или необыкновенные приключения Джеффа Монсона в России

Накануне международного женского дня - 8 марта - всемирно известный американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон побывал в Стерлитамаке. В рамках своего визита  прославленный спортсмен ММА поздравил сотрудниц БСК с наступающим праздником, а также провел мастер-класс по боевым искусствам для жителей города.