Союз химиков приветствует запуск новых мощностей на ЩекиноАзот

Делегация Союза химиков принимала участие в торжественной церемонии запуска совмещенного производства метанола и аммиака на АО "Щекиноазот". 

В пятницу 7 сентября в присутствии полпреда президента в ЦФО Игоря Щеголева, губернатора Тульской области Алексея Дюмина и первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова состоялось открытие комплекса метанола и аммиака (М/А) на площадке "Щекиноазот".

Мощность составляет 450 тысяч тонн метанола и 135 тысяч тонн аммиака в год. Пуск комплекса позволит "Щекиноазот" более чем в два раза увеличить объемы выпуска товарной продукции. На производстве была внедрена технология датской компании Haldor Topsoe, которая позволит сократить потребление сырья, снизить энергопотребление и воздействие на окружающую среду.

"Мы еще более упрочим положение компании с пуском производств Метанол-500, азотная кислота и аммиачная селитра, карбамид и аммиак. Это перспективные планы развития "Щекиноазота". Цель – войти в число лидеров страны по выпуску метанола и химической продукции – должна быть достигнута", - прокомментировал президент компании Борис Сокол.

Союз химиков поздравляет компанию ЩекиноАзот с успешным запуском и желает новых производственных успехов!