Группа компаний «Титан» построит в Нижегородской области импортозамещающее производство


Соответствующее соглашение подписали Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский на ПМЭФ-2021. Речь идет, главным образом, о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству на территории региона импортозамещающего предприятия по выпуску микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей.В качестве площадки для размещения производства рассматривается особая экономическая зона «Кулибин», созданная в Дзержинске в 2020 году.  Сопровождать проект будет Корпорация развития Нижегородской области, которая является управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин».

     Планируемый объем инвестиций в проект составит 5 млрд рублей. Микронизированный силикагель применяется в производстве шин и резинотехнических изделий, в химической промышленности – как носитель катализаторов, в производстве лакокрасочных материалов и пластмасс – в качестве наполнителя, в пищевом производстве – для фильтрации и стабилизации напитков и растительных масел, а также во многих других областях. Стабильный силиказоль используется в нефтепереработке для синтеза катализаторов гидрокрекинга, в производстве трансформаторной стали для получения антикоррозийных и антипригарных покрытий, клеев, бумаги, эмульсионных красок, строительных материалов.

«Строительство нового производственного комплекса по выпуску импортозамещающей продукции для Нижегородской области является важным шагом в развитии экономики региона. В рамках реализации проекта здесь будет создано 100 новых рабочих мест. Инвестиционный проект обеспечит поступление дополнительных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней», – сообщил Глеб Никитин.
     Ориентировочно запуск производства запланирован на 2023-2024 гг. Суммарная производственная мощность двух линий составит 6 000 тонн в год стабильного силиказоля и 12 000 тонн в год микронизированного силикагеля.

«Для группы компаний «Титан» приоритетным направлением является развитие новых перспективных направлений в промышленности, одно из которых - производство силикагелей. В Нижегородской области у нас есть действующая производственная площадка, и мы будем рады дальнейшему укреплению делового сотрудничества с регионом. Проект по строительству нового завода будет реализовывать дочернее предприятие АО «ГК «Титан» – ООО «РусСилика», – отметил Михаил Сутягинский.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков