О химии в спорте

Проект Российского Союза химиков и компаний отрасли таких, как "Саянскхимпласт", ГК «Титан», АО «КуйбышевАзот», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Нижнекамскнефтехим», САНОРС, Dow и других крупнейших отечественных и зарубежных предприятий "полимерной шайбой" влетел в школы, ВУЗы, техникумы, библиотеки и музеи городов страны. 
DSC_3122.JPG
В Омском Областном доме журналистов состоялся круглый стол на тему «Как воспитать чемпиона?». В рамках мероприятия специалисты ГК «Титан» рассказали о роли нефтехимии в современной спортивной индустрии. В ходе дискуссии заместитель технического директора Омского завода полипропилена Игорь Тихонов представил образовательный проект, посвященный зимним Олимпийским играм в Сочи - буклет "Химия побед". 
DSC_3356.JPG
Познавательная брошюра рассказывает читателям о новейших разработках, инновационных решениях и открытиях нефтехимической отрасли, которые используются в производстве спортивного оборудования и экипировки. В частности, специалист завода отметил, что спортинвентарь и одежда атлетов почти на треть состоят из полимеров и синтетических волокон – полипропилена, каучука, капрона, нейлона и других материалов. 
Участвовавшая в круглом столе двукратная чемпионка мира по биатлону Елена Бацевич отметила  «Раньше для спортсменов пластиковые лыжи были мечтой. Я рада, что сейчас, благодаря достижениям промышленности, и в том числе нефтехимической отрасли, каждый желающий может зайти в магазин и купить качественный современный инвентарь. Считаю оправданным название образовательного проекта – «Химия побед». Если задуматься, то высшая ступень пьедестала и золотые медали – это химическая формула успеха, складывающаяся из эмоций спортсмена, его физической и психологической подготовки, надежной экипировки».DSC_3486.JPG
Образовательный проект «Химия побед» также был представлен в рамках выставки «Романтика спорта», проходящая в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Кроме того, на базе МБОУ СОШ №5 г.о. Новокуйбышевск представители компании САНОРС провели "олимпийские" уроки для школьников. В рамках данного мероприятия участники обсудили новейшие разработки, инновационные решения и открытия в области химического производства в спортивной индустрии. 
Презентацию провели представители компании САНОРС, а экспертами выступили Валерий Чудаев - президент Федерации лыжного спорта г.о.Новокуйбышевск, победитель Кубка мира мастеров по лыжным гонкам в 2012 году  и Эльвира Глубокова-призер Всероссийских соревнований по лыжному спорту в 2013году, участник чемпионата мира  «Кубок мастеров» по лыжным гонкам в 2014 году в Австрии. Также в мероприятии приняли участие учащиеся 9-го класса, которым еще только предстоит выбрать для себя будущую профессию.
IMG_5659.jpg
Эльвира Глубокова: «Если сравнивать, к примеру, результаты спортсменов 20-летней давности и наших дней, то между ними грандиозная разница. И во многом в этом заслуга именно химии. Современное снаряжение, которое, так или иначе, является продуктом химической или нефтехимической промышленности позволяет показывать самые высокие результаты. Происходит это в том числе и потому, что инвентарь стал невесомый и очень удобный. Немаловажную роль играет и то, что современная амуниция, например, ботинки, лыжные палки, крепления,  позволяет избежать различных травм».