«Идея» в Казани собрала все кадровые инициативы

На днях на базе технопарка «Идея» в Казани с республиканским масштабом и с участием ключевых инсайдеров национальной системы квалификаций прошло обсуждение важнейших направлений работы действующих Советов по профессиональным квалификациям, а также их проектов, формирующих кадровый потенциал Татарстана.

      В числе ключевых спикеров мероприятия дискуссию вели заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Рустем Валиуллов, генеральный директор технопарка «Идея» Олег Ибрагимов, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович, первый вице-президент Российского Союза химиков, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в химическом и биотехнологическом комплексе Мария Иванова, представители профильных СПК по наноиндустрии, автомобилестроению, Совета профессиональных квалификаций в области сварки и др.
PHOTO-2020-03-20-14-50-54.jpg

       Своё видение основных векторов работы в направлении совершенствования национальной системы квалификаций осветили ключевые работодатели Республики - компании «Татнефть», «ТАИФ», «Камаз», «Татнефтехиминвест-холдинг», а также ключевые образовательные учреждения - Казанский национальный исследовательский технологический институт, Казанский химико-технологический институт , Центр трансфера технологий и др.

PHOTO-2020-03-20-14-50-50.jpg
         Открывая мероприятие Александр Лейбович заявил, что Правительство Татарстана, в том числе и в лице технопарка «Идея», прилагает все усилия для развития системы оценки квалификаций в республике:
 «Татарстан – один из передовых регионов, который всегда одним из первых внедряет прогрессивные идеи, а человеческий ресурс, профессионализма кадров – основная ценность во всем мире. Очень приятно, что в республике это поняли давно и активно работают в данном направлении».

PHOTO-2020-03-20-14-50-52.jpg
           Первый вице-президент Российского Союза химиков, заместитель председателя СПК химического и биотехнологического комплекса Мария Иванова в своём выступлении отметила высокую активность предприятий химии в вопросах современной кадровой политики как на уровне отдельных регионов, так и в разрезе крупнейших федеральных проектов:

«Понимая глубокую заинтересованность, а также полное владение вопросом современных образовательных технологий, общемировых тенденций подготовки профильных специалистов, в свой СПК мы ввели крупнейших работодателей отрасли, ведём комплексную работу с ключевыми высшими учебными заведениями страны по развитию инженерного образования, актуализации программ обучения специалистов для химической индустрии. В единой связке в нашей кадровой системе ценностей- наука, предприятия отрасли и крупнейший центр компетенций нашей страны- Российский Союз химиков. Без ложной скромности, мы уже сейчас видим насколько действенной оказалась эта мера: все наши профессиональные стандарты живые и перспективные, мы открыты для совместных проектов и самых смелых инициатив, благодаря которым химическая промышленность может и должна закрепить за собой звания самого действенного драйвера современной высокотехнологичной экономики».

Для справки

На текущий период в России утверждено более 1300 профессиональных стандартов, на их основе выделены, описаны и утверждены около 2000 квалификаций. Всего в стране действуют 449 центров оценки квалификаций для проведения профессиональных экзаменов в 82 регионах. Между Правительством Республики Татарстан и АНО «Национальное агентство развития квалификаций» в мае прошлого года было подписано соглашение о взаимодействии для развития национальной системы квалификаций в Республике Татарстан. Кроме того, в республике создан и успешно действует один из самых результативных межотраслевых центров оценки квалификаций, на счету которого не один десяток крупных кадровых мероприятий с самым высоким представительским классом участников и спикеров, и прошедшая встреча по Национальной системе квалификаций - яркое тому подтверждение.

Татьяна Петрова,
 Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков