Российский Союз химиков: стратегия определяет развитие


В рамках деловой программы Московского Международного химического форума на крупнейшей отраслевой выставке «Химия 2020» Российский Союз химиков подписывает ряд крайне важных соглашений.Одно из них - с Корпорацией развития Нижегородской области было подписано сегодня на Пленарном заседании «Конкурентоспособность российской химической промышленности в условиях новой экономической реальности, преодоление отраслью последствий коронакризиса». В настоящее время Корпорация организует развитие первой в России конгломерации химических предприятий на территории ОЭЗ «Кулибин», а также ведет строительство химического технопарка «H2O» для наукоемких проектов и научно-исследовательских работ на стыке химии, экологии и IT-отрасли. 

ivanova.jpg

« В дни выставки мы планируем принять в ряды Российского Союза химиков, а также подписать ряд стратегически важных партнерских программ с организациями и компаниями, располагающими большими возможностями для укрепления позиций отечественного химпрома и развития химического потенциала нашей страны в крайне интересных и привлекательных направлениях - реализации разноформатных проектов освоения Арктики, внедрения и освоения комплексных программ в области самого передового инжиниринга и улучшения стандартовкачества современных производственных комплексов и систем менеджмента. В наших приоритетах по-прежнему содействие развитию новых экономических зон и профильных технопарков с участием химических производств и научно-исследовательских центров, а также вопросы повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований в области разработки и внедрения новых материалов и технологий. Мы ценим опыт и инициативы наших партнёров и ориентированы на долгосрочное сотрудничество с Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) , особой экономической зоной «Кулибин», инжиниринговым центром «ХИММАШ-АППАРАТ», международным аудиторским центром «TUf», новаторской компанией в области фотополимерных материалов «Материум-Рус», - пояснила первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова.

РСХ : «Кулибиных» в России должно быть больше


1 июня 2020 года Минэкономразвития России сообщило о создании в ПФО трех новых особых экономических зон. Одна из них - ОЭЗ промышленно-производственного типа “Кулибин” - появилась в г.Дзержинске Нижегородской области. Её основные направления - химия и фармация. На сегодняшний день эти направления не получили широкого распространения на территориях существующих ОЭЗ промышленно-производственного типа, но имеют высокое социальное значение для нашей страны и её граждан.
     Управляющей компанией, которая подготовила заявку на создание ОЭЗ и теперь занимается подбором резидентов, стала Корпорация развития Нижегородской области - институт развития, который является спецорганизацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Нижегородской области.
   Именно поэтому территорией размещения ОЭЗ «Кулибин» был выбран городской округ города Дзержинск – один из крупнейших центров химической промышленности России. География размещения ОЭЗ благоприятна как для решения кадровых вопросов, так и для создания новых кооперационных производственных цепочек.
     Примечательно, что у Корпорации есть собственный инвестиционный проект, который будет реализован на территории ОЭЗ.

Timur_Xalitov.jpg

«Речь идёт о строительстве лабораторного технопарка «Технопарк H2O» для наукоемких проектов и научно-исследовательских работ,- комментирует Генеральный директор Корпорации Тимур Халитов.- Цель нашего технопарка - создать на площадке как можно больше стартапов на основе инновационных, технико-внедренческий решений на стыке химии, экологии и IT-отрасли»
Кулибин лого.png

   Примечательно, речь идёт не только о лабораторных корпусах, но и о своеобразной мультимодальной площадке, в рамках которой будут проходить самые разноформатные мероприятия: научные конференции и форумы, выставки, образовательные проекты — открытые уроки и практикумы для школьников. Также предполагается создание коворкингов для компаний, которым необходимы качественные офисные площади. В периметре технопарка будет создан капсульный отель, где смогут отдохнуть командированные сотрудники и специалисты, занятые на круглосуточных производствах или лабораторных исследованиях. Проект технопарка планируется полностью реализовать уже к 2022 году.
       Уже сейчас понятно, что размещение новых производств в сфере химии позволит повысить производительность труда и высококвалифицированные кадры, имеющиеся сейчас на рынке труда в данной сфере, а также выведет на рынок импортозамещающие и экспортно-ориентированные продукты, не имеющие аналогов в России, что является одним из основных приоритетов не только нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», но и Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года».

Вот и химикам ПОРА

     Ещё летом прошлого года представители Минвостокразвития России и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) провели кампанию по общественному обсуждению стратегии развития всей Арктики до 2035 года. Общественное обсуждение стратегии проходило в формате онлайн и очных стратегических сессий. И химики не обошли его стороной. В числе первых дискутеров от отрасли был Российский Союз химиков, а также ведущие НИИ и высшие школы химии.
     Только за прошлый год эксперты ПОРА организовали свыше 10 стратегических сессий во всех регионах Арктической зоны РФ, в которых задействовали свыше 400 региональных экспертов. На цифровой платформе www.arctic2035.ru было собрано более 650 предложений по развитию АЗРФ. И все они вошли в Стратегию развития Арктики до 2035 года.
  Проектный офис развития Арктики давно зарекомендовал себя как эффективная общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики.
logo PORA.png
Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Отечественный инжиниринг : профессионализм, ответственность , престиж

     Курс на импортозамещение предполагает создание высокотехнологичных производств и продукции, способных веско и основательно конкурировать с лучшими мировыми компаниями и их продукцией. Сложности на этом пути неизбежны, но и результат того стоит. В этом давно убедилась промышленно-инжиниринговая компания «ХИММАШ-АППАРАТ». Ведущий российский производитель высокоэффективного оборудования для нефтегаза, нефтехимии и химии с 11-летним успешным опытом работы в сегменте системного инжиниринга различных отраслей топливно-энергетического комплекса .

Agaurov.jpg

«Важной вехой развития нашей компании стала работа по направлению экспортных контрактов с республиками постсоветского пространства, а также партнёрские программы с Арабскими Эмиратами ( ОАЭ), Саудовской Аравией, Африкой и другими странами Персидского залива. Мы динамично осваиваем Европейские рынки, и планируем не останавливаться на достигнутом. При этом главным вектором в партнерстве с Российским Союзом химиков на ближайшую перспективу для нас должны стать программы инжиниринговых ноу-хау для отечественного химпрома и улучшения его производственных возможностей»,- так прокомментировал партнерское Соглашение с РСХ генеральный директор «ХИММАШ-АППАРАТ» Сергей Агауров.

logo_himmash.jpg

Им доверяют профессионалы

«TUV SUD» располагает 150-летней историей развития и становления. И по праву является одной из самых авторитетных международных экспертных организаций, пользующихся заслуженным авторитетом и признанием в экспертной среде промышленных производств по всему миру.

TUF_Oskar_1 (1).jpg

«Начиная работу с Российским Союзом химиков, мы планируем долгосрочное сотрудничество в рамках комплексных решений для модернизации отрасли и достижения максимальных показателей ее успеха. История наших проектов в химии России насчитывает уже более 15 лет. Думаю, что с подписанием этого соглашения мы сможем выйти на принципиально новый, более качественный уровень взаимодействия с отраслью. Мы знаем, как сэкономить деньги, повысив безопасность производства», - отметил  Управляющий партнер ООО «ТМС РУС» Оскар Озолс.
logo TUF.jpg

      В России компания начала свою системную работу в конце 90-х, предложив 3 филигранно выстроенных направления - аудит менеджмента, сертификацию и инспекции третьей стороны, а также надзор за промышленной безопасностью. «TUV SUD» сегодня - это 850 представительств по всему миру, более 500 тыс. довольных клиентов, а также единый центр предоставления услуг, позволяющих существенно улучшить операционную эффективность, увеличив прибыль.

Новое слово о фотополимерах и их возможностях

Компания «Материум-Рус», входящая в состав « НПО «Материум», является новатором в области разработки защитных фотополимерных материалов для химии и нефтехимии в России, а также доброго десятка других отраслей промышленности. Будучи и разработчиком и производителем блестящих фотополимерных решений, собственными силами компания организует шеф-монтаж под ключ без остановки технологического процесса, осуществляет консалтинг по инновационным решениям с применением фотополимеров.
        Область применения собственных спецматериалов, реализуемых компанией под торговой MATERIUM, простирается от полного восстановления разрушенной конструкции до локальных использований фотополимеров в теплоизоляции, при создании емкости внутри ёмкости, а также ремонте и восстановлении трубопроводов и газоотводов. Компания «Материум-Рус» создаёт решения, достойные эпохи полимеров.
logo materium.jpg

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков