Безопасный растворитель. Безопасные отходы

27 октября 2011 года, в рамках международной выставки «Химия-2011» в Экспоцентре состоялась старт программы «Система SAFE-TAINER™. Безопасный растворитель. Безопасные отходы», организованный компанией Dow и ее дочерней компании SAFECHEM совместно с компанией «Универсал» при поддержке Российского Союза химиков. 

Компании представили современные решения, основанные на  принципах Responsible Care – Ответственная забота, по безопасному обращению с растворителем и его отходами для индустрии химической чистки. 

Состоялся заинтересованный разговор крупнейшего производителя хлорорганических растворителей и руководителей ведущих предприятий химчистки России. В мероприятии приняли участие руководители Российского союза химиков, Ассоциации «РусХлор», Ассоциации предприятий химической чистки и прачечных, а также поставщики, специалисты и эксперты индустрии, главные редакторы профильных журналов.  

Ведущая мероприятия Заместитель Генерального директора компании «Универсал»  Ирина Романова в своем вступительном слове отметила, что данное мероприятие уникально, потому что впервые в таком формате встречаются крупнейший мировой производитель перхлорэтилена компания Dow и конечные российские потребители этого растворителя – предприятия химической чистки.   

О системе SAFE-TAINER™ и о других предложениях для химчисток России рассказал бизнес-менеджер компании SAFECHEM Штеффен Зеккер. Благодаря данной технологии сокращается практически до нуля риск протечки и выброса растворителя в воздух рабочей зоны, что обеспечивает соблюдение экологических норм и безопасность сотрудников на рабочем месте. Данная система соответствует действующим нормам ЕС и принципам «Responsible Care - Ответственная забота».  

IMG_3800.jpg

Исполнительный директор «Российского Союза Химиков» Игорь Кукушкин в своем выступлении подробно остановился на вопросах устойчивого развития, которое представляет собой баланс экологической, экономической и социальной ответственности бизнеса, а также на принципах международной программы «Responsible Care - Ответственная забота», добровольной инициативы мировой химической промышленности. После выступления И.Кукушкин вручил соглашение о совместной работе по международной программе «Responsible Care – Ответственная забота» и почетные значки представителям компании «Универсал». 

Пуск системы был произведен сразу после окончания презентации: для собравшихся в Экспоцентре было организовано прямое включение с предприятия на фабрике «Сервис-Сфера». Под аплодисменты участников семинара был дан старт системе SAFE-TAINER™ в России.  

17 ноября 2011 года, во второй день работы 10-й юбилейной выставки «Химчистка и Прачечная» в СК «Олимпийский» компания «Универсал» совместно с компанией Dow провела Конференцию, посвященную подведению первых итогов производственных испытаний системы SAFE-TAINER™. 

IMG_6323.jpg

По прошествии трёх недель руководители и главные инженеры фабрик, на которых проходят производственные испытания, рассказали коллегам, как работает система на их предприятиях.  Несмотря на специфические требования и нюансы эксплуатации на каждой фабрике, все выступающие были единодушны в оценке: система функциональна, полезна и отвечает экологическим требованиям.  

Все аспекты работы системы SAFE-TAINER™ фабриками продолжают фиксироваться с тем, чтобы по окончании производственных испытаний их можно было проанализировать.