РСХ и BASF заключили соглашение о продвижении на территории Российской Федерации Глобальной концепции управления химическими веществами (GPS)

 

Москва, 11 июля 2011г. 

Российский Союз химиков и BASF  заключили соглашение о продвижении на территории Российской Федерации Глобальной концепции управления химическими веществами (Global Product Strategy - GPS).  

 

GPS - это согласованный единый стандарт по управлению химическими веществами во всем мире. Целью GPS является повышение осведомленности и уверенности общественности и заинтересованных сторон в безопасном обращении с химическими веществами на протяжении всего их жизненного цикла путем увеличения эффективности и прозрачности деятельности химической промышленности во всем мире.  

 

Глава представительства BASF в России и СНГ Сергей Андреев отметил, что «публикация компаниями данных о химических  веществах  позволит не только повысить репутацию, но и вызвать больше доверия к деятельности химических компаний со стороны  конечных потребителей продукции. Это важный для нас шаг – особенно в 2011г, в Международный Год Химии».   

 

Анализируя успешный опыт других стран и международных компаний по продвижению GPS, Российский Союз химиков и BASF решили провести ряд мероприятий, способствующих продвижению  Глобальной концепции в России. Все эти действия будут направлены на внедрение Глобальной концепции управления химическими веществами в практику отечественных компаний. По мнению Игоря Кукушкина, Исполнительного директора Российского Союза химиков: «Взаимодействие Российского Союза химиков с компанией BASF  является новым вектором развития безопасности химических веществ и материалов в России». 

  

 

О GPS 

Глобальная стратегия управления продукцией (Global Product Strategy - GPS) была разработана Международным советом химических ассоциаций ICCA (International Council of Chemical Associations) и принята на конференции Дубае в феврале 2006 года. GPS является частью международной программы Responsible Care / «Ответственная забота», которую активно развивает Российский Союз химиков в России. GPS основана на требованиях современной системы управления химическими веществами (ООН, ОЭСР, и др.). ICCA рассматривает GPS как лучший практический пример для стран и ассоциаций, служащий основой для пересмотра существующих законодательств и новых правил управления химическими веществами и материалами.   Глобальные химические компании, корпорации, национальные ассоциации входящие в ICCA, взяли на себя обязательство по внедрению GPS. 

 

Регулирование GPS направлено на химическую продукцию, производимую в объеме более 1т/год и на вещества с высокими показателями токсичности, экотоксичности, которые могут представлять угрозу для рабочих предприятий даже  в очень малых количествах.  

 

Global Product Strategy (GPS) и Responsible Care, являются базовыми элементами вклада ICCA в Стратегический поход к  международному управлению химической  продукцией SAICM (Strategic Approach to International Chemicals Management), который являлся основой встречи мирового Саммита в 2002 году по устойчивому развитию, цель которого к 2020 году минимизировать риски, связанные с производством и использованием химической продукции.