Немецкие упаковщики резко раскритиковали запрет пакетов в странах ЕС

На данный момент цель Еврокомиссии - как можно скорее добиться запрета пластиковых пакетов для покупок во всей Европе. Причина тому - широкомасштабное загрязнение окружающей среды и угроза безопасности морским обитателям. Однако в немецкой ассоциации IK считают, что эти экологические аргументы не убедительны в Германии. 

Немецкая ассоциация производителей полимерной упаковки (IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen) сообщает, что в Германии существует эффективная система утилизации пакетов для покупок. Уровень сбора и переработки отходов в стране очень высокий. 

Ульф Кельтерборн (Ulf Kelterborn), генеральный директор IK: «У нас нет «мусорной» проблемы с пакетами для покупок. Они не загрязняют окружающую среду и ничего не уничтожают». 

Покупатель приобретает платный пакет и в его стоимость уже заложены расходы на переработку. Пакет в среднем весит 12 гр. и выдерживает груз до 15 кг, что делает его удобным для покупателя и очень экономичным с точки зрения исходного материала, считают в IK

В Ассоциации полагают, что введение общеевропейской упаковочной директивы, устанавливающей для всех членов-государств единые нормы по сбору и переработке отходов, достаточная мера для предотвращения замусоривания и для экономии ресурсов. 

Источник: Unipac.ru 

Прочитать мнение эксперта Unipack.Ru М.Г. Рожавского, директора ИТЭК, и присоединиться к комментариям: http://news.unipack.ru/36019/?mail