10.02.2020 Методологи СПК химического и биотехнологического комплекса при поддержке ФГУБ ВНИИ Труда Минтруда РФ приступили к разработке новых ПС

В фокусе приоритетных задач Совета – подготовка еще 3-х стандартов по малотоннажной химии и ЛКМ. В настоящее время эксперты формируют основу для подготовки специалистов по направлениям - «Специалист по производству лакокрасочных материалов», «Специалистов по производству особо чистых веществ и реактивов» и «Специалист по производству герметиков и клеев». Названные ПС очень востребованы в отрасли и призваны содействовать как в развитии конкурентной среды в сегменте ЛКМ, так и в решении базовых задач в подготовке специалистов для химпрома. В отношении МТХ, одной из самых перспективных и базовых высокотехнологичных отраслей химии, появление профессиональных стандартов может стать мощным кадровым импульсом в вопросе возрождения и реинкорнации забытых и утраченных производств.

Кроме того, в числе приоритетов Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса на ближайший период - актуализация профессиональных стандартов по направлениям «Специалист по нанесению покрытий», «Контролер малярных работ», «Рабочий по эмалированию, металлопокрытию и окраске».

Принять участие в дискуссиях по разработке обозначенных ПС могут все заинтересованные лица и организации в режиме открытого диалога с экспертами рабочих групп, сформированных по целевому направлению в рамках конкретных задач профессиональных стандартов.

Кроме того на протяжении всего периода обсуждений все замечания и предложения будут приниматься секретариатом СПК ( e-mail: spk@ruschemunion.ru c пометкой «Профстандарт»). В дальнейшем, ознакомиться с проектами профстандартов также можно будет на сайте Российского Союза химиков в разделе «Новости СПК». Помимо дистанционного участия в разработке ПС запланировано проведение профильных круглых столов, о которых будет сообщено дополнительно.