Достижение Недостижимого (REACHing the unREACHable)

Организованная Европейской Комиссией в сотрудничестве с Европейским Химическим Агентством, конференция была призвана оценить, что было достигнуто в ходе процедуры регистрации 2010, как с точки зрения начальных результатов регулирования REACH, так и с точки зрения самого процесса. Особое внимание участники посвятили обсуждению того, что прошло хорошо, и какие еще улучшения необходимо внести для упрощения этапа регистрации на 2013 год. 

Все участники процесса REACH, включая представителей власти, промышленные ассоциации, ассоциации рабочих, НКО, представителей стран, не входящих в ЕС, были приглашены для участия в мероприятии.  

В числе участников пленарных дискуссий и докладчиков были члены Европейской Комиссии, в том числе, Еврокомиссар по вопросам окружающей среды, Janez Potočnik, представители Европейского химического агентства (ECHA), включая ее Исполнительного директора, Geert Dancet, Christel Musset, Директора по Регистрации, а также представители крупных промышленных компаний, занимающихся производством химических веществ и участвующих в REACH, а также их ассоциаций (BASF, Eurometaux,etc), представители компаний - последующих пользователей веществ (Orgalime), заместитель Генерального Директора Федерального Министерства Окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности, Alexander Nies, Старший исследователь Европейского института профсоюзов, Tony Musu, представитель Европейского Экологического Бюро, Christian Schaible, и многие другие. 

REACH 2010 – Взгляд ECHA и Первые результаты 

Представители Европейского химического агентства (ECHA) указали ряд цифр, характеризующих состояние процесса регистрации на данный момент (подробнее с данными можно ознакомиться на сайте ECHA>ECHA CHEM>Registered Substances): зарегистрировано чуть более 5000 веществ, причем из них, только около 3500 веществ имеют полные досье регистрации REACH, всего было получено более 18000 досье. При этом следует подчеркнуть, что, не смотря на большое количество поданных досье, далеко не все из них несут достаточную информацию (как заметил г-н Nies «Еще слишком рано делать заявления о качестве досье»). Качество информации, указанной в досье, вообще представляется для специалистов существенной проблемой. Tony Musu, отметил, что «в ЕС около 1,3 млн людей работает в химической промышленности, продажи в этой отрасли – 450 миллиардов евро в год», «в ЕС 74000 рабочих умирают ежегодно в связи с воздействием опасных химических веществ», 1 из 3 случаев заболеваний в ЕС вызван также воздействием химических веществ. По его мнению, необходимо «заполнить пробелы в знаниях», а потому одной из основных задач является улучшение качества информации в досье. Christian Schaible, EEB, заметил, что необходимо «преодолеть невежество всех граждан в области токсичности веществ», поскольку не только рабочие, но и простые граждане подвергаются их воздействию, в том числе и находясь дома, следует избегать этого воздействия. По его мнению, к сожалению, «REACH слишком медленно начинает работать, как и любая мощная машина». Кроме того, у г-на Schaible возникают сомнения о пользе собираемой информации для простых граждан. Hubert Mandery, CEFIC, отметил необходимость внесения изменений в правила и процедуры REACH, а также необходимость облегчения коммуникации. Помимо этого, к результатам REACH 2010, можно отнести и еще один: г-н Nies и г-н Hansen заметили, что в ходе REACH практически не производится регистрация наноматериалов (в Германии только в трех случаях упоминается присутствие  наноматериалов, хотя на ее территории работаю около 900 компаний, занимающихся их производством). Еще одной проблемой на пути REACH является вопрос конфиденциальности информации. 

Уроки 2010 года 

Guus Borchardt, DG Environment, Еврокомиссия, отметил, что необходим «проактивный подход к REACH». Группа Директоров опубликовала отчет по результатам 2010 года. Одним из важнейших пунктов данного доклада является «Повышение уровня информированности и улучшение коммуникации». Кроме того, отчет отражает опасения непосредственных пользователей химических веществ («если поставщик не зарегистрирует вещество вовремя, вещества не будет на рынке»). Хотя, по-прежнему REACH можно охарактеризовать как «REACHing the unREACHable» («достижение недостижимого»), можно надеяться на улучшение ситуации к 2013 году. 

Leena Ylа-Mononen, Директор по оценке, ECHA, указала цель ECHA на 2011-2013 гг. – проверка примерно 1000 досье. Кроме того, она подчеркнула необходимость внесения изменений в досье при поступлении новой информации. 

Martin Kayser, BASF, выразил мнение компании о регистрации досье. В 2011 году компания подала 661 досье, в 2013 планируется подать около 700 досье, в 2018 – около 2500. При этом расходы на выполнение программы регистрации со стороны компании составляют 50 миллионов евро в год. Кроме того, он подчеркнул, что у BASF возможности гораздо больше, чем у многих других компаний (в частности, наличие собственных экспертов, лабораторий, ученых). Г-н Kayser указал возможные улучшения, например: открытая и сбалансированная коммуникация, а также ограничение внесения изменений в правила регистрации. 

Упрощение этапа 2013 

Представители Малых и Средних предприятий (МСП) подчеркнули необходимость повышения информированности, открытой коммуникации, честности и прозрачности. Они также указали необходимость постоянной работы. По мнению Thomas Fischer, UEAPME, необходимо принять ряд шагов для облегчения понимания нормативов REACH. В частности, перевод на все европейские языки REACH-IT и IUCLID. Adrian Harris, Orgalime, заявил о том, что следует увеличить вовлеченность в процесс непосредственных пользователей химических веществ, посредством коммуникации между поставщиками и пользователями веществ. 

Christel Musset, директор регистрации, ECHA, выступила с докладом «Повышение уровня информированности до Мая 2013», в котором она дала ряд рекомендаций для подготовки к этапу регистрации 2013. 

 

Следует подчеркнуть, что участники отметили как плюсы, так и минусы REACH, обращая внимание на то, каким образом можно улучшить ситуацию. Большинство докладов вызывали дискуссии, как среди самих выступающих, так и среди аудитории (в том числе, и онлайн, поскольку проводилась трансляция в режиме реального времени). Если Вас заинтересовала данная конференция, Вы можете посетить сайт http://webcast.ec.europa.eu/eutv/portal/archive.html?viewConference=12888 , где есть видеозаписи всех докладов и дискуссий на английском языке.  

Сайт мероприятия http://www.euconf.eu/reach/en/registration/index.html (eng.) 

Выступление Geert Dancet, Исполнительного директора, ECHA (Европейское химическое агентство) http://echa.europa.eu/doc/about/organisation/ed/speeches/geert_dancet_speech_brussels_20110923.pdf (eng.) 

Веб-сайт Европейского химического агентства http://echa.europa.eu/home_en.asp (eng., информация о REACH). 

Останина Я.В., Смирнов В.Г.,МП РТГИЦ «ТОКСИ»