Питьевую воду в Москве перестанут очищать хлором

Гендиректор «Мосводоканала» Станислав Храменков сообщил мэру Москвы Сергею Собянину во время его визита на Северную станцию водоподготовки, что уже к октябрю столица полностью заменит хлор на более безопасный реагент – гипохлорит натрия. Свою экспертную оценку о целесообразности перехода на новый реагент готовил и Российский Союз химиков.

Ассоциацией «Русхлор» было проведено масштабное исследование всех сторон промышленного применения гипохлорита натрия (ГХН) на станциях водоподготовки. Вице-президент Союза химиков, доктор химических наук Сергей Голубков подготовил рецензию на данное исследование, где отмечает, что «выбор именно ГХН как оптимального в настоящее время дезинфектанта, обоснован его бактерицидными свойствами, безопасностью получения, хранения и использования».

Одно из главных достоинств нового дезинфектанта - его безопасность при очистке питьевой воды, в отличие от хлора гипохлорит не взаимодействует с органическими соединениями, присутствующими в воде.

Также Сергей Викторович отмечает, что проблемы, связанные с транспортировкой и хранением ГХН в условиях существующих в настоящее время водоочистных комплексов г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, убедительно обосновывают целесообразность решения о создании в ближайшем Подмосковье специального производства высококонцентрированного ГХН на основе хлора и раствора каустической соды, получаемых на месте методом мембранного электролиза.

Читать полный текст рецензии

Перевод столичных станций водоподготовки на новую технологию обеззараживания проводится с целью повышения надежности и безопасности производства питьевой воды за счет исключения из обращения опасного вещества – жидкого хлора. Являясь высокотоксичным веществом, жидкий хлор представлял опасность для жилых микрорайонов, которые все ближе подступают к территориям станций водоподготовки.(из материалов пресс-службы МГУП «Мосводоканал»)