Скончался Вендило Андрей Григорьевич

Союз химиков выражает соболезнования родным и близким Руководителя НП "Росхимреактив" Андрея Григорьевича Вендило, который скончался на 57-м году жизни. "Он посвятил свою жизнь химии, был блестящим профессионалом, автором десятков патентов. Андрей Григорьевич внес весомый вклад в развитие отрасли химических реактивов и особо чистых химических веществ. Мы глубоко скорбим", отметил Президент Союза химиков Виктор Иванов.

Андрей Григорьевич родился 3 апреля 1960 года в Москве. После окончания Московского института тонкой химической технологии в 1983 году, он был направлен в на работу во Всесоюзный НИИ химических реактивов и особо чистых веществ «ИРЕА» (ныне ФГУП «ИРЕА»), где работал инженером, младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим отделом, а с 1999г. заместителем директора по научной работе. В 1996г. Вендило А.Г. успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Андрей Григорьевич принадлежал к новому поколению ученных, занимающихся проблемами комплексонов, комплексонатов и композиций на их основе, работа над которыми являлась одним из основных направлений научной деятельности института.

Наряду с научной деятельностью в ФГУП «ИРЕА» Андрей Григорьевич проявил себя талантливым организатором промышленного производства химической продукции и прекрасным руководителем трудовых коллективов. В 1989г. под его руководством была создано ЗАО «ЭКОС-1», которое в скором времени из небольшой коммерческой фирмы превратилась в современное хорошо оснащенное предприятие по промышленному выпуску широкого спектра реактивов и особо чистых химических веществ, химической продукции для различных отраслей промышленностей. Ныне АО «ЭКОС-1» занимает лидирующее место, на рынке органических растворителей выпуская более 120 наименований продуктов и удерживая более 50% данного рынка.

С 2001 года по настоящее время А.Г. Вендило являлся президентом Ассоциации производителей и поставщиков химической продукции и лабораторного оборудования «РОСХИМРЕАКТИВ», который объединяет более 20 производственных и торгово-производственных предприятий.

Андрей Григорьевич – автор нескольких десятков печатных трудов, шести изобретений. За свою плодотворную деятельность А.Г. Вендило многократно поощрялся и награждался Министерством промышленности и торговли РФ. В 2012 году ему было присвоено звание «Почетный химик».