Кубок Союза химиков по мини-футболу

        19 марта 2017 года в футбольном манеже академии «Спартак им. Ф. Ф. Черенкова» состоялся Международный мини-футбольный турнир «II Кубок Российского Союза химиков», организаторами которого выступили: Российский Союз химиков и Спортивное агентство «Лига Виктори», в котором приняли участие команды из многих отраслей, химической промышленности, не только из Москвы и Московской области, но и из многих регионов нашей страны.

          Оживление на стадионе чувствовалось с самого утра. Команды с Регионов прибыли очень рано и ожидали всех участников турнира. И даже не смотря на проливной дождь, перед началом нашего турнира, всё прошло на высшем уровне. От игроков, болельщиков, представителей команд и почётных гостей, организаторы услышали много лестных слов и благодарностей за проведение данного турнира.

 Информационными партнёрами нашего турнира, выступили:

-Казахстанский союз химической промышленности,

-Белорусский профсоюз работников химических отраслей промышленности,

-Ассоциация Центрлак.

-Объединение Переработчиков пластмасс.

-Союз Нефтепереработчиков и Нефтехимиков.

-НП Росхимреактив.

-ЦентрРеахим.

-Plastinfo.ru

-ХимОнлайн.

-Ruhim.ru

           В нашем спортивном празднике соревнования проходили в течении всего дня не только по мини-футболу, а также по гиревому спорту, соревнования на приз лучшего пенальтиста, соревнования по дартс и др., в котором принимали участие все желающие, не только из участников мини-футбольного турнира, а также из числа зрителей и почётных гостей.

           Перед началом нашего турнира состоялась Жеребьёвка, которая распределила команды на 4 группы по 4 команды.

 

          Группа А: Выбор, НПО Стеклопластик, Росхим, Химмаш

          Группа В: ВНИПИнефть, Лукойл-Инжиниринг, Щёкиноазот, НИКОХИМ

          Группа С: Синтез, Эвалар, Амоний, Метадинеа

          Группа D: Минпромторг, ЛЭМЗ, Цитомед, ФосАгро

            Наш мини-футбольный турнир состоял из 2 стадий: 1 стадия групповая, каждая команда в группе сыграла по круговой системе, 2 стадия play-off c дальнейшим выбыванием. В итоге каждая команда на турнире сыграла от 4 до 6 игр.

         После жеребьёвки состоялась официальная церемония открытия.

            На официальной церемонии открытия с приветственным словом для участников соревнований выступил Руководитель орг. Комитета турнира Морозов Дмитрий Валерьевич с тёплыми словами для участников турнира.

             На футбольные площадки, каждая из которых размером в четверть футбольного поля, вышли хоть и не профессионалы по статусу, но истинные спортсмены. Может, не каждый из футболистов высокотехничен, как истинные профи, но задор и физическая подготовка каждой из команд достойна похвалы. Игры на пути к победе приковывали внимание даже в предварительных групповых матчах на пути к одной четвёртой финала.

               Страсти кипели. Игры были жёсткими, но корректными. Проявлений неспортивного поведения не наблюдалось.

               Долгих перерывов между матчами и турнирами внутри самого турнира не было. Между не большими паузами между играми участники соревнований, а также зрители могли перекусить в фуршетной зоне.

               Соблазнов хватало и вокруг футбольных полей. Болельщики сами могли сыграть между собой как в настольный футбол, хоккей, теннис, шашки, шахматы, посоревноваться в гиревом спорте, дартс.

                 После групповой стадии прошёл конкурс Лучший пенальтист. Этот конкурс вызвал у участников соревнований и у зрителей небывалый ажиотаж. В конкурсе одержал победу ­­Тартынский Евгений, представитель команды Химмаш.    

                            Для детей развлечений хватало: все желающие были разрисованы художником аква-грим. Разрисованы были не только дети, но и взрослые. В течении всего турнира на лицах, на руках, на ногах игроков и болельщиков можно было увидеть логотипы команд, сказочные персонажи, всевозможные узоры и др. Дети целый день прыгали в батуте от мала до велика.  

                              В паузах между играми обворожительные девочки из группы поддержки «Black Gold» приковывали внимание публике старше. После их зажигательной танцевальной акробатики образовывались очереди, желающих запечатлеться с красавицами. В тех очередях были замечены не только болельщики, но и участники турнира.

              Но вернёмся к Кубку. Для всех участников он продолжался весь день.

                         В группе А: равных не было команде Выбор, ребята уверенно одержали все победы и как итог 1 место в группе, 2 место заняла команда Химмаш, 3 стали ребята из команды НПО Стеклопластик, 4 оказалась команда Росхим.

                         В группе B: 1 место выиграли наши гости из Волгограда-команда НИКОХИМ, 2 стала команда ВНИПИнефть, 3 место заняла команда Щёкиноазот, 4 место осталось за командой Лукойл-Инжиниринг.

                         В группе С: 1 место заняла команда Синтез, 2 место заняли наши гости из Мурманской области, команда Апатит, 3 место заняла команда Метадинеа. Ребята из Эвалар заняли 4 строчку.

                          В группе D: 1 место в группе заняла команда ФосАгро г.Череповец: 2 стали ремята из Минпромторга, 3 место в группе заняли ребята команды ЛЭМЗ. Замкнул 4 строчку в группе Цитомед.

              После группового этапа наших соревнований в play-off попадали следующим образом. В одну четвёртую золотого play-off попадали занявшие в групповых соревнованиях первые и вторые места. В Серебряный play-off команды, занявшие в своих группах третьи и четвёртые места.

              На таких соревнованиях везение – не последний фактор чемпионства. Повторюсь: мастерство игроков всех команд примерно равное, задора и куража при этом хоть отбавляй.

              В течении всего дня своих игроков активно поддерживали их преданные болельщики.

                             В конкурсе Самая активная группа поддержки равных не было болельщикам команды ФосАгро. За что им был вручен огромный сладкий приз в виде Торта.

                На стадии play-off команды играли по своему уровню. Игры проходили в жёсткой, спортивной борьбе, не выходя за рамки мини-футбольных правил. В каждом раунде play-off, борьба шла за каждый кусочек поля и до финального свистка. Во многих играх финальный свисток так и не выявлял победителя, поэтому командам приходилось выявлять победителя в серии пенальти.

       В ¼ Серебряного play-off встречались:

 1)     НПО Стеклопластик – Эвалар 0-2

2)     Щёкиноазот – Цитомед 2-2 (3-2)

3)     Росхим - Метадинеа 0-6

4)     Лукойл-Инжиниринг - ЛЭМЗ 0-1

После четвертьфинала победившие команды вышли в полуфинал, а проигравшие, завершили своё выступление в турнире.

        В ½ Серебряного play-off встретились:

 1)     Эвалар – Щёкиноазот 0-2

2)     Метадинеа - ЛЭМЗ 0-0 (­­­­­­­4-5)

           3 место разыграли между собой команды: Эвалар и Метадинеа. Здесь была упорная борьба до самого конца и как итог 1-1, а в серии пенальти удачливее оказались игроки команды Метадинеа (4-3). В итоге бронзовыми призёрами серебряного play-off стала команда Метадинеа, а Эвалар пришлось довольствоваться лишь скромным 4 местом.

                 Финал Серебряного play-off разыграли между собой команды Щёкиноазот и ЛЭМЗ. Здесь также была очень упорная борьба, счёт 2-2, но по пенальти сильнее оказалась команда Щёкиноазот 3-2.

Победителем серебряного play-off стала команда Щёкиноазот, а команде ЛЭМЗ досталось призовое место рангом ниже. 

           В Золотом play-off, в ¼ встретились:

 1)     Выбор – Апатит 2-1

2)     ВНИПИнефть – ФосАгро 1-2

3)     Химмаш – Синтез 0-7

4)     НИКОХИМ – Минпромторг 1-1 (3-2)

 В ½ встретились:

 1)     Выбор – ФосАгро 1-1 (5-4)

2)     Синтез - НИКОХИМ 1-0

          В борьбе за 3 место играли между собой те команды, которым в ½ не повезло - это команды: ФосАгро и НИКОХИМ, здесь была упорная борьба, но всё же сильнее оказалась команда ФосАгро из Череповца. Ребята выиграли Бронзовые награды, игра закончилась со счётом 2-1, а вот команде НИКОХИМ пришлось довольствоваться лишь 4 местом на турнире.

          Заключительный финал нашего праздника оказался на радость зрителям на загляденье. В нашем финале встречались две команды, которые на групповой стадии ни потеряли ни одного очка, это команда Выбор и команда Синтез.

         На протяжении всей игры была достаточно интересная и упорная игра, которая закончилась со счётом 4-1. Победителями II Кубка Российского Союза химиков стала команда Синтез, а команде Выбор пришлось довольствоваться лишь вторым местом.

                 Всех победителей и призёров нашего турнира, мы приглашаем на итоговый турнир в конце года Кубок Чемпионов 2017, на котором будут выступать только победители, призёры и лучшие по рейтингу команды по итогам 2017 года.

           В соревнованиях по гиревому спорту участники соревнований поднимали гирю весом 24 кг. и здесь места распределились следующим образом:

1 место: Данилов Максим – Никохим - 61 раз

2 место: Балаев Эдуард – Метадинеа - 60 раз

3 место: Ершов Виктор – НПО Стеклопластик - 28 раз

      В соревнованиях по Дартс участники турнира соревновались на максимальное количество очков:

1 место: Балаев Эдуард – Метадинеа - 105

2 место: Богдалов Руслан – НПО Стеклопластик – 96

3 место: Елисеев Дмитрий – Щёкиноазот – 74

               На протяжении нашего турнира было выявлено большое количество индивидуальных номинаций:

 1) Самый возрастной игрок – Грошев Леонид (НИКОХИМ)

2) Лучший нападающий – Беляев Григорий (Метадинеа)

3) Самый ценный игрок – Солодков Александр (ФосАгро)

4) Лучший бомбардир – Тирин Егор (ФосАгро)

5) Самый полезный игрок – Галилов Иван (НИКОХИМ)

6) Команда Fair Play – ЛЭМЗ

7) Лучший вратарь – Поповичев Дмитрий (НИКОХИМ)

8) Лучший Защитник – Вихарев Антон (ФосАгро)

9) Самый быстрый гол – Борискин Станислав (Выбор)

10) Самый активный болельщик – Алёхин Аркадий (Апатит)

11) Лучший пенальтист – Тартынский Евгений (Химмаш)

12) Команда-ОТКРЫТИЕ – Щёкиноазот

13) Самый эмоциональный тренер – Мухаметов Ринат (НИКОХИМ)

14) За преданность футболу – Апатит

15) Самая активная группа поддержки – ФосАгро

16) Лучший ассистент – Богдалов Руслан (НПО Стеклопластик)

          По завершению финальных игр, состоялось торжественное вручение призов, предоставленных Спортивным агентством «Лига Виктори».

        Награждать победителей, призёров и номинантов турнира приехал Вратарь Московского Спартака Алексей Зуев. По окончании награждения фото сессия со знаменитостью. Каждый желающий и не только из футболистов, но и из зрителей могли и сфотографироваться, взять автограф и задать любой интересующий Вас вопрос футбольной звезде.

            Следующий турнир III Кубок Российского Союза химиков пройдёт по плану в 2017 году.