Программа РСХ и РСПП "Здоровье 360" реализуется на Казаньоргсинтезе

25 декабря 2017 года, на ПАО «Казаньоргсинтез» прошел семинар  «Современные подходы к коррекции поведенческих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета». Мероприятие было организовано Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) при поддержке Министерства здравоохранения республики Татарстан, компании Санофи и активном участии Профкома и медсанчасти ПАО «Казаньоргсинтез».

Целью мероприятия стало привлечение внимания работников к необходимости самоконтроля основных факторов риска ХНИЗ и обучение навыкам их коррекции.В рамках мероприятия был организован тренинг по профилактике сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый участник также имел возможность на добровольной основе пройти скрининг на комплексную оценку состояния здоровья и выявление риска развития неинфекционных заболеваний. Участники мероприятия, у которых были выявлены факторы риска, получили рекомендации для формирования персональной программы оздоровления.

Пилотный проект по профилактике неинфекционных заболеваний на рабочих местах является частью отраслевой Программы «Здоровье 360», разработанной в 2014 году РСПП и Союзом Химиков для вовлечения работодателей в сохранение здоровья сотрудников предприятий и сокращения рисков развития хронических заболеваний, предупреждение инвалидизации и смертности трудоспособного населения России. Проект реализуется в республике Татарстан в рамках четырехстороннего соглашения между РСПП, Санофи, Министерством здравоохранения республики Татарстан и Казаньоргсинтез, которое было подписано 19 июля 2017 года в Казани.