Цифровые технологии на химических предприятиях

22 марта в рамках круглого стола "Химия 4:0: химическая компания нового поколения", организованного Российским Союзом химиков, компании отрасли поделились лучшими практиками в области цифровизации производственных процессов. Мероприятие прошло в офисе компании Deloitte, Москва. 
Модератор круглого стола, руководитель Комитета программы Ответственная забота при Союзе химиков, Евгений Синяков отметил, что цифровые технологии позволяют повысить качество и скорость управленческих решений, и стали вектором развития глобальной и национальной экономики. Организованный РСХ круглый стол позволяют посмотреть на ситуацию с внедрением таких технологий"на местах". 
IMG_20180322_105613_resized_20180322_071359560 (1).jpg
О переходе на глобальную единую В2В торговую платформу химическими материалами и продуктами в ближайшем будущем рассказала Директор по коммуникациям и GR в России с СНГ компании Covestro (бывший Bayer Material Science) Албена Васильева. По ее словам, очень скоро глобальные компании изменят парадигму работы с клиентами и переведут продажи в on-line, где клиент получит всю необходимую техническую поддержку, информацию о продукте и оформит покупку, как в обычном интернет-магазине. 
Директор по персоналу АО "ОХК УРАЛХИМ" Светлана Чекалова рассказала, как компания реализует цифровые технологии в работе с людьми. Отвечая на вопрос "Зачем нужна цифровизация в HR?", спикер отметила, что помимо такого фактора, как повышения операционной эффективности, фокус HR службы с выполнения рутинных операций вроде оформления командировочных смещается на реальное содержание работы с людьми. Компания "Уралхим" первой среди российских компаний внедрила облачное решение для управления персоналом SAP Success Story. Спустя пять лет после внедрения компания отмечает улучшенные показатели производительности труда, ускоренный срок закрытия вакансий, поменялась культура и отношение к процессу мотивации. 
О применении цифровых технологий на производстве рассказал директор по информационным технологиям ПАО "ФосАгро" Роман Будник. Используя специальный программный продукт компания обеспечивает увеличение выработки аммиака при неизменных, либо даже меньших затратах электроэнергии, расходных материалов, сырья. Оснащая имеющееся оборудование датчиками, стоимость которых не так значительна, компания получает выгоду от использования современных технологий. Выступающий рассказал, как на АО "Апатит" все подземные рудники оснастили высокоскоростной сетью, которая позволяет осуществлять голосовые переговоры под землей и получать данные с различных датчиков для управления процессом добычи руды  в режиме реального времени.
IMG_20180322_100639_resized_20180322_071359246 (1).jpg