Российский Союз химиков принял участие в Форуме «SMARTEX»

На площадке политехнического университета участники Форума обсудили, в каком направлении  должна развиваться легкая промышленность, какие инновации необходимо внедрять, как это сделать и какой вклад могут внести молодые ученые.

Тематика МНПФ «SMARTEX»: фундаментальные основы промышленных технологий получения и использования «умного» текстиля — различных волокон и готовых материалов с четко выраженной функционализацией и широким спектром новых, в том числе регулируемых свойств.

Форум задуман как место встречи представителей научного сообщества и деловых кругов для совместного анализа результатов исследований по заявленной тематике и продуктивного решения вопросов, связанных с внедрением прогрессивных технологических инноваций в текстильной отрасли и смежных с ней секторах экономики.

«Полиэфирные волокна в настоящее время, при огромном количестве углеводородного сырья, просто пока не производятся. У нас в стране производится в настоящее время около 150 тысяч тонн ежегодно химических волокон и нитей, и где-то около 250 тысяч тонн полиэфирных, прежде всего, волокон и нитей закупается по импорту», - рассказал в кулуарах Форума исполнительный директор Российского союза химиков Вячеслав Савинов.

Уже более 20 лет научно-практический форум «SMARTEX» становится площадкой для диалога научного сообщества с представителями бизнеса. Ученые и промышленники обсуждают вопросы внедрения инновационных практик в текстильной отрасли и смежных с ней секторах экономики.