РСХ принял участие в работе научно- практической конференции «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса. Добыча и переработка»

         В период с 21 по 22 ноября на базе РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина проходит научно-практическая конференция «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса. Добыча и переработка». Традиционно в роли устроителя - институт ВНИПИнефть (научно- проектный комплекс ПАО «НК «Роснефть»), организационную поддержку оказывает Российский Союз химиков, а в качестве информационного спонсора задействовано крупнейшее авторитетное издание «ХимАгрегаты».В Деловой программе конференции порядка 80 тематических докладов по 9 ключевым векторам в нефтегазохимичеком комплексе: основные направления развития, современные технологические решения, актуальные технологии и оборудование, вопросы добычи нефти и газа в разрезе технологических возможностей, опыта и потенциала, проблемы цифровизации, экологии и подготовки кадров. Текущая конференция помимо широчайшего охвата проблематики развития нефтегазонефтехимии в России в этом году приурочена к 90-летию со дня рождения выдающегося ученого З.И. Сюняева. В числе центральных спикеров от Российского союза химии в первый день конференции в пленарных заседаниях участвовал Президент РСХ В.П. Иванов, в программе второго дня в раках круглого стала «Проблематика подготовки кадров в вузе для работы на производстве» запланировано тематическое выступление Первого вице-президента РСХ М.С Ивановой. 

          Открывая работу конференции,  академик РАН, Научный руководитель ИПХФ РАН, Председатель бюро ТП «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» С.М.Алдошин зачитал приветствие от министра энергетики РФ А.В. Новака. Сопредседателями I-ой пленарной сессии «Основные нефтегазохимического комплекса» помимо С.М.Алдошина стали В.П.Иванов, Президент Российского Союза химиков, Г.И.Шмаль, Президент Союза нефтегазопромышленников России».

          Первым с докладом на тему «Корпоративный научно-проектный комплекс ПАО « НК «Роснефть»- фундамент для лидерства» выступил Директор Департамента технического регулирования и развития КНПК ПАО «НК «Роснефть» Э.О.Тимашев. Он рассказал о работе своего Департамента и призвал современную российскую прикладную науку развивать конкурентоспособные отечественные нефтехимические технологии, опираясь на наследие советских времен.
     С предметной оценкой приоритетных и критических видов технологий нефтепереработки с точки зрения импортозамещения выступил В.М.Капустин, Руководитель рабочей группы по снижению зависимости от импорта при экспертном совете Минэнерго РФ. Эту же тему продолжил А.Л..Максимов, чл-корр.РАН, Директор ИНСХ РАН, но применительно к катализаторам. Наши перспективы развития производства присадок к топливу и маслам оценил К.Б.Рудяк, Ген. Директор ООО «РН-ЦИР». А А.С.Носков, Зам.Директора фиц «Института катализа им.Г.К.Борескова СО РАН» проанализировал современное обеспечение базовыми катализаторами НПЗ и НХЗ РФ и пообещал, что через 3-4 года ситуация качественно поменяется в лучшую сторону.
         О современных технологических вызовах в нефтедобыче рассказал М.А.Силин, Зав. Каф. РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. Обзор текущего состояния и перспектив в нефтехимии как бизнеса сделал М.А.Чурсин, Директор аналитического центра ТЭК. Сырьевому обеспечению производства полимеров и развития катализаторов полимеризации посвятил свой доклад В.И. Бухтияров, Директор ФИЦ «Института катализа им. Г.К.Борескова СО РАН».

       IMG_2939.JPG 
    После завершения первой части пленарного заседания С.А.Алдошин как Председатель бюро провел очередное заседание ТП «Глубокая переработка углеводородных ресурсов», отметив, что среди подобных технологических платформ наша является третьей по эффективности работы и призвал коллег к дальнейшему сотрудничеству и внедрению новых научных инициатив на базе частно-государственного партнерства. Далее собравшиеся обсуждали современные тенденции в индустрии и сложности перехода к низкоуглеродному обществу. С докладом о разработке новых базовых проектов и технологий выступил Генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть» Д.А.Сергеев. Достижения высокотехнологичного производства каталитических систем для НПЗ представил А.Н.Чембулаев, Генеральный директор ООО «Газпромнефть- катализаторные системы». О перспективах добычи нефти и газа в Иране в 2020-2022 г.г.» доложил Р.С. Сафаров, Председатель Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. А М.Р. Усманов, Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект» рассказал о расширении ассортимента услуг научно-исследовательских и проектных организаций ТЭК; об опыте своего института по автоматизации применения отечественных технологических и проектных решений на АЗС».

          IMG_2945.JPG

           Далее участники приступили к обсуждению современных технологических тенденций в нефтегазохимическом комплексе. А.Н.Шакун, Генеральный директор ООО «НПП Нефтехим» представил конкурентоспособные российские разработки для укрепления импортонезависимости производства автобензинов. О перспективах создания новых процессов переработки газового сырья в продукты нефтехимии рассказал И.В.Седов, Зав. Отделом ИПХФ РАН.

Татьяна Петрова, 
Пресс-служба РСХ по материалам журнала «ХимАгрегаты»