Курчатовский Институт объявил о запуске Всероссийского конкурса для школьников «Пять девяток»

        
        Известно, что конкурс будет проходить впервые в рамках реализации гранта Фонда содействия инновациям НИЦ «Курчатовский институт» и задействует, главным образом, учащихся школ с 7 -го по 11 класс. В числе ключевых задач Всероссийского конкурса школьников по идентификации и очистке химических веществ «Пять девяток» - популяризация химических профессий, а также стимулирование интереса подростков и молодежи к углубленному изучению химии уже в школе. 
         Интрига предстоящего конкурса уже в самом названии. Что же такое «пять девяток»?  Ответ прост, но не очевиден. Речь  идет о показателе особой чистоты материалов (99,999 % основного вещества ), которые требуются во всех наукоёмких отраслях промышленности: от микроэлектроники и атомной техники до биотехнологии и генетики. По замыслу устроителей,  конкурс будет проходить в три этапа.
         Первый, и он же  отборочный, онлайн этап предполагает регистрацию потенциального конкурсанта до 25 января 2020 года на сайте www.5nines.ru и выполнение тестовых заданий в режиме реального времени. Второй этап будет проходить в феврале следующего года и соберет лидеров отборочного тура на одной из региональных площадок для решения практико-ориентированных химических задач. 
     Финальные испытания пройдут в Москве в марте 2020-го года, в нем примут участие победители регионального конкурсного отбора. На данном этапе все финалисты будут распределены на команды для участия в химико-технологической бизнес-игре, посвященной задачам экологического мониторинга природной среды в рамках научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экологический патруль». 
       Известно, все участники 3 -го этапа столичных автоматически станут участниками федерального очного этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды, где смогут представить свои научные проекты в номинации «Юный химик». По официальной информации, трансфер и проживание участников финального этапа будет осуществлен силами Оргкомитета конкурса. 

Татьяна Петрова, 
Пресс-служба 
Российского Союза химиков