Со знанием дела и с заботой о людях: в ТОАЗ утвердили новую стратегию развития компании до 2025 года


Последняя рабочая неделя перед самым волнительным и самым воодушевляющим праздником - Новым годом, - как выяснилось, совсем не повод, чтобы расслабляться и сбавлять обороты. И если горожане стремятся подвести итоги 2019-ого и сформулировать хотя бы одно, но, весьма значительное обещание перед своим альтер эго -«стать счастливее/богаче», «научиться прощать», «получить дополнительные знания и умения», то с крупнейшими игроками химпрома дела обстоят несколько иначе. Они мыслят исключительно лидерскими категориями, конструктивно и на перспективу. 23 декабря на заседании Совета директоров ПАО «ТОАЗ» была утверждена стратегия развития компании на ближайшие пять лет. В числе заявленных задач - стремление к абсолютному первенству по производству азотных удобрений в России и вхождение в 5-ку крупнейших мировых производителей путем наращивания объемов выпуска продукции, благодаря развитию производственной площадки, а также реализации стратегических мер по повышению операционной и коммерческой эффективности.


           Комментируя принятие стратегии до 2025 г. председатель Совета директоров ПАО «ТОАЗ» Петр Орджоникидзе отметил:

 «В новой стратегии заявлено амбициозное видение, которое отражает лидерские устремления не только руководства, но и всего коллектива Тольяттиазота. Мы считаем достижение заявленных показателей в среднесрочной перспективе абсолютно реальным, поскольку за последние 7 лет проделана огромная работа в рамках стратегической программы модернизации: в обновление производственных мощностей ТОАЗа инвестировано более 33 млрд рублей. Следующим шагом, и он зафиксирован в новой стратегии, является развитие производства, расширение портфеля продукции, более активное присутствие на рынке, чтобы во всем мире продукция Тольяттиазота ассоциировалась с эффективным сельским хозяйством».

        На языке цифр лидерские устремления ТОАЗ имеют вполне реальные очертания. Так предполагается, что объем производства аммиака будет увеличен на 40%  и достигнет отметки в 4, 15 млн тонн в год. По карбамиду также прогнозируется рост более чем в 2,5 раза и составит 2, 53 тонны ежегодно.  

        Новая стратегия компании фиксирует внимание на стратегических инициативах, которые позволят  ТОАЗ достичь желаемых показателей. Речь идет о 3-х блоках задач,  которые можно охарактеризовать  как решения для повышения операционной и  коммерческой эффективности, а также развитие производственных  площадок. По первому блоку вопросов, в частности, предусмотрено приведение ремонтной функции в соответствие с лучшими практиками по частоте и длительности остановочных ремонтов, повышение эффективности труда и снижение расхода газа. Коммерческую эффективность планируется улучшать за счет изменения  структуры продаж на внешнем и внутреннем рынках, а также пересмотра стратегии работы с ключевыми покупателями по основным категориям выпускаемой продукции. 
      Что касается развития производственной площадки, в числе приоритетов - создание агрегата карбамида №4, установки аммиачной селитры и карбамидо-аммиачной смеси для выпуска новых продуктов, завершение строительства терминала по перевалке удобрений в Тамани. Уже известно, что инвестиции в развитие мощностей и повышение объемов производства составят порядка 112 млрд рублей.

      Ещё одним деликатным и немаловажным моментом утверждения стратегии развития ТОАЗ стала формулировка миссии компании, в новой редакции она звучит глобально и жизнеутверждающе:   «Мы заботимся о плодородии и урожайности на благо всего мира». 

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского  Союза химиков