«ОКАПОЛ» пришел в полимерную индустрию


20 января 2020-го года в Нижегородской области начал свою работу первый в регионе производитель модифицированных поликомпаундов и полимерных нанокомпозитов. В активе нового предприятия — экологическая чистота и безопасность производства, простота аппаратного оформления и масштабируемость производственных процессов, их низкая себестоимость, хорошая теоретическая и практическая изученность, контролируемость степени модификации, предоставление объемности в 3-D режиме, стабильность функциональных групп и необратимость модификации.


     Известно, что компания уже заручилась поддержкой крупнейшего игрока рынка – ПАО СИБУР. Так, на открытии производства в Дзержинске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между расположенном в «Сколково» R&D-центром «СИБУР ПолиЛаб» и дзержинским предприятием «ОКАПОЛ». Кроме того, генеральный директор «СИБУР ПолиЛаб» Константин Вернигоров и генеральный директор «ОКАПОЛ» Дмитрий Огородцев договорились о совместной работе по развитию потребления модифицированных полимеров «ОКАПОЛ» и полимеров СИБУРа, включая композиционные материалы и пакетные решения на их основе.      Также обе компании будут совместно работать над развитием переработки вторичных полимеров, включая смесевые отходы и многослойные материалы. Константин Вернигоров оценил подписание соглашения как важны шаг с точки зрения как « разработки специальных полимеров, так и в контексте работ по развитию вторичной переработки пластиков». 

       В свою очередь, Дмитрий Огородцев отметил, что совместная деятельность компании с СИБУР в рамках данного документ станет важной вехой в формировании общероссийского « кластера высокотехнологичных производств, ориентированных на изготовление полимерных материалов нового поколения для различных отраслей применения, а также на вторичную переработку полимеров в широкий спектр изделий», которые, в конечном счете, сделают  жизнь людей лучше и безопаснее.

Для справки:

«СИБУР ПолиЛаб», открытый 29 мая 2019 года, стал важным элементом R&D инфраструктуры Компании. Это первый в России исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров, созданный СИБУРом для совместной с отраслевыми партнёрами работы над новыми решениями, обеспечивающими повышение эффективности для потребителей. «СИБУР ПолиЛаб» оснащён оборудованием, которое позволяет моделировать основные процессы переработки полиолефинов, имеет мощную испытательную базу для анализа материалов и готовых изделий. Профессионализм команды центра позволяет решать задачи любого уровня сложности. 

Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков