«Еврохим» обнародовал основные статьи доходов за минувший год

5 февраля пресс-служба компании «ЕвроХим», одного из ведущих производителей минеральных удобрений в мире, сообщила о результатах финансовой деятельности холдинга за 2019-ый год. Благодаря росту объема продаж на 7% и установлению более благоприятной ценовой конъюнктуры в первом полугодии, ее годовая консолидированная выручка составила 6,2 млрд долл. США, что на 11% выше показателя 2018 года.

         Показатель EBITDA Группы за 2019 г. составил 1,55 млрд. долл. США, что на 2% выше уровня позапрошлого года. Увеличение продаж и положительное влияние валютных курсов на деноминированные в рублях расходы стали основными факторами роста EBITDA (средний курс рубля к доллару США составил 64,7 в 2019 г., в сравнении с 62,7 в 2018 г.), что, однако, оказалось несколько ниже ожиданий из-за низких цен во второй половине года. Рентабельность по EBITDA сократилась всего на 2 процентных пункта в годовом исчислении, несмотря на сложную конъюнктуру в во второй половине 2019 г.

         За год, окончившийся 31 декабря 2019 г. денежный поток Группы от операционной деятельности составил 1,2 млрд долл. США, что на 21% выше показателя 2018 г. Положительный свободный денежный поток составил 297 млн долл. США, в сравнении с чистой потребностью в финансировании в размере 94 млн долл. США в 2018 г. Капитальные затраты составили 950 млн долл. США в 2019 г., что на 15% ниже показателя за прошлый год, а операционный денежный поток в 1,3 раза превысил потребность Группы в капитальных затратах. Расходы на инвестиции сократились на фоне открытия завода по производству аммиака «ЕвроХим-Северо-Запад» в июне 2019 г. и продолжающегося ввода мощностей на Усольском калийном комбината в течение последних полутора лет.

      Главный исполнительный директор Группы «ЕвроХим» Петтер Остбо назвал 2019-ый определяющим годом для Группы. Наряду с успешно запущенными мощностями по производству аммиака в Кингисеппе, он фиксировал обновление корпоративной бизнес-стратегии, развитие дистрибьюторской платформы, а также расширение логистической инфраструктуры.

«Мы достигли прекрасных результатов в 2019 г., несмотря на снижающиеся цены на глобальных рынках удобрений. Плюсом нашей корпоративной модели бизнеса является то, что можно добиться высоких результатов практически в любой момент рыночного цикла, как это мы и продемонстрировали в этом году. Мы с уверенностью смотрим в будущее», – резюмировал исполнительный директор Группы «ЕвроХим»

        Напомним, строительство завода по производству аммиака в Кингисеппе (Россия), позволило ЕвроХим полностью покрыть внутренние потребности в аммиаке. Мощность предприятия составляет 1 млн тонн продукции в год (2890 тонн в день). Предприятие группы стало одним из наиболее эффективных по потреблению природного газа. Объем капитальных затрат по проекту составил чуть более 900 млн долл. США, а срок его реализации — всего 42 месяца. Что касается Усолийского калийного комбината его успехи также очевидны: в 2019 г. объем производства предприятия составил 1,14 млн тонн, что соответствует плану. 4 линии флотации на заводе в настоящее время работают на полную мощность. Эксперты компании ЕвроХим , говоря о максимальной проектной мощности на 2020 г, называют отметку в 2,3 млн тонн. Цель — обеспечить максимальную загрузку этих линий.

      В рамках проекта «ЕвроХим – ВолгаКалий» Группа продолжила постепенную разработку калийных рудников, в то время как другие крупные мировые производители сокращали производство на фоне напряженной рыночной конъюнктуры. В 2020 г. ЕвроХим планирует вдвое ускорить подземные работы за счет проходки протяженностью 18 км. Фабрика готова к официальному пуску, и сейчас работает в тестовом режиме с целью обеспечения добычи руды необходимого сорта и качества в процессе разработки рудников. Разрабатываются также различные технические решения с целью дальнейшей проходки третьего ствола, которая в настоящее время защищена от обводнения и отделена от первых двух шахт.

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков