Российский Союз химиков: курс на информационную безопасность

27 февраля на базе культурного центра «Чешский дом» Российский Союз химиков совместно с компанией «Антивирусный центр при поддержке крупнейших ИТ-производителей – европейской Flowmon Networks и российской SearchInform организовали и провели семинар-практикум по обзору передовых решений в области информационной безопасности. Участниками мероприятия стали средние и малые компании химической отрасли.

         Цифровая трансформация из разряда самых обсуждаемых и непонятных государственных инициатив довольно стремительно закрепилась в сознании миллионов как неизбежная данность, к которой россияне потихоньку стали привыкать. Что кается отечественного химпрома – ситуация с IT-технологиями здесь неоднородная: крупные предприятия химии отлично преуспели в направлении. Для них переход на цифру состоялся не сегодня и даже не вчера, а десятилетия назад. Сейчас в их поле зрения все больше занимают вопросы, связанные с развитием технологий искусственного интеллекта и крупных IT-проектов и площадок, охватывающих глобальные аудитории потенциальных рынков, партнеров, заказчиков, а также все грани демонстрационных возможностей в логистике, транспортировке. Что касается компаний, представляющих средний и малый бизнес, картина цифровизации предстает не столь радужной: есть здесь и свои отличники, и хорошисты, и троечники. Но всех их объединило в дни семинара-практикума РСХ и Антивирусного центра одно: понимание, что информационной безопасности – много не бывает, ее бывает достаточно, чтобы защитить свой бизнес и своих сотрудников.

       С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова. В своем выступлении она отметила актуальное звучание заявленной проблематики и пояснила: информационная безопасность касается в наши дни абсолютного любого и беспечность и пренебрежение к этому вопросу слишком дорого обходится и рядовому гражданину, и тем более бизнесу. 

«По официальной информации, которой мы располагаем, - отметила спикер, - только за минувший год количество кибератак на предприятия химической отрасли России увеличилось в 4,5 раза, причем, основной удар пришелся на информационные площадки компаний и официальные сайты». 

В свою очередь, генеральный директор ГК «Антивирусный центр» Слободенюк Наталья Азарьевна апеллировала к другому аспекту проблематики семинара:

  «Компании, которые работают на российском рынке в области информационных технологий и информационной безопасности с 1998 года, располагают широким спектром предложений по специализированным решениям ведущих российских и зарубежных разработчиков систем защиты информации от современных внутренних и внешних угроз. Являясь специалистами и экспертами в области информационной безопасности, мы считаем себя ответственными за оперативное информирование предприятий и организаций о возможных киберугрозах для бизнеса предприятий и реализацию решений для предотвращения подобных инцидентов. Наша мероприятие мы позиционируем как площадку для обмена опытом и знаниями между специалистами из различных отраслей ИТ и ИБ»

       Кроме того, спикер пояснила актуальность звучания выбранной темы «Обеспечение непрерывности работы бизнеса с использованием новейших разработок в сфере ИТ/ИБ» .  С повышением уровня автоматизации технологических процессов возрастает зависимость деятельности от непрерывности функционирования информационной инфраструктуры. Расширение и усложнение информационных систем влечет за собой ужесточение требований к непрерывности их функционирования, а также к сохранности и обеспечению конфиденциальности корпоративной информации. Таким образом, превращение инфраструктуры предприятия в инструмент ведения бизнеса, по мнению генерального директора ГК «Антивирусный Центр», является определяющим в информационной безопасности и «требует обеспечения бесперебойного функционирования современной сети компании  с возможностью  эффективного контроля за ее состоянием и управлением в случае возникающих угроз».

      PHOTO-2020-03-03-14-49-44.jpg 
Получить исчерпывающие ответы  на вопросы о реальном состояния сети, степени её оптимизации и защищенности от атак и хакеров в современных условиях позволяет внедрение систем комплексного мониторинга. В этом направлении многое осмыслено и сделано экспертами компании Flowmon. Они-то и открыли первый блок дискуссий, осветив проблему на примере практических кейсах, реализованных на предприятиях химической отрасли в странах Европы. Гости из Чехии задали оживленный тон дискуссии и ответили на все возникшие вопросы. 
         Следующий блок вопросов был связан  с практическим подходом в обнаружении и стратегии устранения проблем, связанных с информационными угрозами, возникающими в следствие действий инсайдеров. Причем, речь может идти как о халатности, так и о злоумышленных действия сотрудников, способных повлечь огромные убытки для компании или предприятия, а также нанести непоправимый вред деловой репутации организации. С учетом  многообразия и разнородности используемого ПО сложностей в поддержании приемлемого уровня ИБ возникает достаточно. Представители компании Searhinform в своих выступлениях осветили эти и другие проблемы, а также возможные решение по их предупреждению, связанные с утечкой конфиденциальных данных, в том числе коммерческой тайны.  

          После завершения деловой части программы участники и спикеры форума продолжили общение, но уже в неформальной обстановке делового ужина. По результатам уже состоявшегося мероприятия многие делегаты химических предприятий высказали предложение  продолжить  начатую работу по IT-безопасности с учетом компетенций ГК «Антивирусный Центр» , способного   составить спецификацию под конкретный запрос бизнеса, провести пилотное тестирование существующих современных систем и понимания Российским Союзом химии существа вопросов, связанных с химической промышленностью и ее  особенностями функционирования. 

          Мероприятие прошло резонансно и оживленно. В сухом остатке – знания основных подходов отбору, внедрению и разработке основных систем организации информационной безопасности на химических производствах. А также маленький, но весомый вклад РСХ и IT-партнеров во главе с компанией АО «Антивирусный центр» в укрепление высоких стандартов безопасного взаимодействия ключевых субъектов современного химпрома. 


Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков