Карьера в «Нижнекамскнефтехим»: реально, престижно и перспективно

Масштабный молодежный форум «Будущее за нами!» собрал в начале марта в Нижнекамске около двухсот человек. Речь идет о студентах ведущих технических вузов России . Устроителем грандиозного мероприятия, причем как по своему размаху, так и звучанию, стала крупнейшее нефтехимическое предприятие Европы, входящее в состав Российского Союза химиков — «Нижнекамскнефтехим». В течение трех дней гости, они же участники Форума,имели возможность не только познакомиться с удивительным миром современной нефтехимии и особенностями её производственных и технологических базисов, но и прицельно и детально изучить все возможности для карьерного роста и развития непосредственно в НКХ. Экскурсии, интеллектуальные игры, встречи экспертами предприятия - составили беспрецедентный марафон знаний, умений, общей эрудиции и самой занимательной и ненавязчивой профориентации.

IMGL0019.jpg IMGL0026.jpg

IMGL0037 (1).jpg

«Мы хотели показать ребятам все сферы жизни нашей компании : как мы работаем, как отдыхаем, как занимаемся спортом. И со своей задачей справились. Не сомневаюсь, что практика подобных Форумов всегда перспективна. И география интереса к нашему мероприятию это доказывает: участники текущего слета ребята из Уфы, Йошкар-Олы, Челябинска, Оренбурга, Стерлитамака, Нижнего Новгорода, Самары, Москвы. В программе форума мы обозначили - экскурсии по производствам ПАО «Нижнекамскнефтехим», в частности, технические визиты на заводы бутилкаучука, синтетического каучука, пластиков, биологические очистные сооружения »,- рассказал начальник отдела компании по делам молодежи и спорту Олег Шумков.

 
      В цехе 1509 завода синтетических каучуков молодежь экипировали в спецодежду и провели полный инструктаж по технике безопасности на производстве. Для кого-то рождение каучука само по себе стало первым знакомством с нефтехимией, но многих студентов интересовала все-таки производственная конкретика : откуда приходит сырье, куда поставляется готовая продукция, какие нормы безопасности действуют в цехе, и чем они обусловлены.


IMGL9933.jpg IMGL9884.jpgIMGL9910.jpg

        Одним лишь погружением в производство поездка участников Форума по Нижнекамску не ограничилась: ребята узнали об истории и достопримечательностях города, а во время обеда в полевой кухне познакомились с работой поискового отряда «Нефтехимик», развернувшего специально по случаю события выставку экспонатов Великой Отечественной войны.
        Торжественная часть форума прошла в формате дискуссионного клуба. Его провел известный российский шоумен Владимир Маркони. Вместе с участниками форума жизнедеятельность «Нижнекамскнефтехима» и развитие Нижнекамска обсудили первый заместитель генерального директора – главный инженер
предприятия Ирек Аглямов, заместитель генерального директора – коммерческий директор Тимур Шигабутдинов, заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам Родион Булашов, председатель профсоюзной организации Фанис Муртазин, начальник управления по делам молодежи исполкома Нижнекамского муниципального района Айгуль Аитова, проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ Альбина Шавалеева.

      В формате прямых дискуссий участники Форума и руководители ПАО «Нижнекамскнефтехим» обсудили несколько насущных для современной экономики и жизни в целом. Вот некоторые из них: что лучше – работать в крупной компании или быть самозанятым; где лучше жить – в мегаполисе или небольшом городе? Звучали самые разные, порой неожиданные точки зрения. Если в первом вопросе разброс мнений оказался достаточно широким, хотя преимущества крупной компании все же взяли вверх, то во втором большинство выступавших сошлось во мнении, что говорит стоит не о «большом» и «маленьком» городах, а о городах развитых и неразвитых. И Нижнекамск в данном случае явно должен быть отнесен к первой категории.
 
IMGL0292.jpg    IMGL0179.jpg
        «Как высоко можно подняться на «Нижнекамскнефтехиме» в карьерной лестнице?» -прозвучал вопрос от студентов. Ответы не могли не вдохновить молодежь. Заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам Родион Булашов признался, что первой записью в его трудовой книжке был «подсобный рабочий», а главный инженер предприятия Ирек Аглямов пришел в «Нижнекамскнефтехим» восемнадцатилетним юношей в должности аппаратчика четвертого разряда.

          «Можно ли развиваться в компании в научной сфере?» Да, в «Нижнекамкнефтехиме» имеется научно-производственный центр. «Как вы помогаете иногородним специалистам?» Иногородним компенсируется затраты на жилье в сумме до 10 тысяч рублей. Это лишь несколько из прозвучавших вопросов и ответов. Социальная сфера и поддержка молодых – эти направления оказались в топе интересов молодежи. И руководителям «Нижнекамскнефтехим» было что сказать по этому вопросу: с момента образования предприятия и по сей день - это центральный и ключевой вектор развития компании. Достаточно сказать, что 42% состава коллектива, а это 6,5 тысяч человек – молодежь в возрасте до 35 лет.
IMGL0337.jpg
     
    Три дня пролетели быстро, но успели вместить в себя десятки самых разнообразных мероприятий. Это и добрая дюжина мастер-классов – от художественной ковки до ораторского мастерства и изготовления духов, и бодрые «химические зарядки», спортивные старты и интеллектуальные игры, вечер знакомств и выступления стэндап-комиков, концерт известных казанских кавер-групп «Прогульщики» и «Дороти» и фотосессия с известными спортсменами. Лучшие студенческие отряды завоевали памятные призы и подарки. А самые активные участники форума были награждены iPhone 11 Pro, Apple Watch, EarPods. Закончился трехдневный праздничный марафон финальным флешмобом и съемкой видеоролика. Кстати, на специальном стенде под названием «Стена пожеланий» осталось много интересных высказываний участников форума, среди них такие : «Вернуться на «Нижнекамскнефтехим» и устроиться на работу», «Спасибо за все, мне понравилось!», «Хочу, чтобы это не заканчивалось».

Татьяна Петрова и Олег Лукошин, пресс-служба
Российского Союза химиков