Баттл прошёл, конструктив - остался

В конце прошлой недели состоялся онлайн-баттл РСХ по ключевым вопросам устойчивого развития, а также по перспективным технологиям здоровьесбережения в период карантина и всеобщей массовой самоизоляции.  В числе основных дискуссионных вопросов стали лучшие реализуемые практики в области противодействия COVID-19, механизмы включенной работы в рамках проекта «Антикризис 2020», перспективы и реалии формирования новых трендов устойчивого развития, напрямую связанные с углубленным пониманием социальной ответственности бизнеса, а также формированием необходимой системы кооперации по ключевым направлениям производственно-логистических цепочек. Крупномасштабное мероприятие объединило знаковые предприятия реального сектора экономики, крупнейшие промышленные объединения, отраслевые ассоциации, экспертные группы и научные институты. В их числе - Российский Союз химиков, РСПП, РОСАТОМ, Cefik, ГазпромНефть, РЖД-Медицина, Шелл, Международный Институт Логистики Ресурсосбережения и Технологической Инноватики, РХТУ им. Д.И.Менделеева, СПбГЭУ и др.

      Объемный комплекс вопросов по охране здоровья работающего населения, а также по перспективным практикам, реализуемым бизнесом в России, был рассмотрен с позиций инициативной деятельности Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции. В состав Совета  наряду с ведущими экспертами Российского Союза химиков вошли ключевые компании химотрасли, мощные и инициативные - ФосАгро, СИБУР и др. В частности, Председатель Совета и Комиссии РСПП по индустрии здоровья, руководитель рабочей группы по охране здоровья работающего населения - Виктор Черепов проинформировал участников дискуссии об актуальной повестке дня по этому вопросу, а также рассказал о реализуемых проектах. Среди действующих start-up эксперт подробно остановился на сборнике лучших практик по противодействию COVID-19, рекомендуемом для использования в работе оперативных штабов, развернутых на базе крупных системообразующих организаций, предприятий и социальных институтов. В том числе, речь шла о запуске сайта Ситуационного центра по распространению коронавирусной инфекции, где в автоматическом режиме осуществляется моделирование влияния вируса на экономику и общество. В кризисных условиях ресурс может представлять интерес как для власти на местах, так и для бизнеса в регионе присутствия. Среди ключевых инфоресурсов по теме противодействия COVID-19, а также мерам господдержки бизнеса актуальность по-прежнему сохраняют отраслевые порталы, в том числе новый раздел сайта РСПП «АНТИКРИЗИС 2020» (http://rspp.ru/antikrizis-2020/).

  
     В режиме открытого микрофона прошла увлекательная сессия по обмену опытом по организации работы медицинских служб предприятий в условиях пандемии. В обсуждении участвовали А.П.Яковлев (Шлюмберже Лоджелко Инк), М.Калинина (РОСАТОМ), Л.Зеленкина (ГазпромНефть), В.Нисиченко (ОМК), М.Савина ( РЖД-Медицина) и другие.

   В ходе обсуждения руководители и представители медицинских служб имели возможность обменяться основными рабочими регламентами и методическими рекомендациями, ознакомиться со стандартом Национального общества Промышленной медицины по оказанию медицинской помощи работникам промышленных предприятий, а также со стандартом «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укрепления здоровья работников», разработанным Институтом технического регулирования, стандартизации и сертификации ITRC.

  Финальным аккордом работы по охране здоровья работающего населения стало выступление Заместителя руководителя рабочей группы РСПП по охране здоровья, вице-президента РСХ Игоря Кукушкина. Эксперт познакомил участников дискуссии с положением и методикой Национального конкурса «Корпоративное здоровье», организуемом  на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. №833р.

    Во второй части мероприятия в поле зрения участников попали проблемы и задачи, связанные с экономической эффективностью и внедрением социальных проектов, а также программ управления здоровьем на предприятии. Модераторами сессии выступили вице-президент РСХ Игорь Кукушкин, представитель общественного движения «Здоровье 360» Констанин Шатохин, а также руководитель направления развития Программы «Ответственная Забота» РСХ Евгений Синяков.

   В своем докладе «Социальная ответственность, самодисциплина и потенциал отрасли – новое в трендах Устойчивого развития. Финансы (Пиар) или Безопасность?» Игорь Кукушкин анонсировал новый проект от создателей конкурса РСХ «5 звезд. Лидеры химической отрасли», номинированный на грант Президента РФ. Речь идет о социально-информационной системе устойчивого развития «Химия гражданского общества». Данный проект позиционируется как инструмент развития инициатив гражданского общества на основе осознанной самооценки, предполагающей реализацию основных принципов устойчивого развития с созданием хорошей ресурсной базы для развития человеческого капитала на базе соцгарантий и комплексных поддерживающих мер.

    Передовой опыт Европейского Совета химической промышленности в организации работы логистических цепочек в период закрытия границ и введения карантинных мер в ряде стран осветил Евгений Синяков, программный директор крупнейшей отраслевой международной конференции Российского Союза химиков «Логистика химического рынка России. ChemLogiс». В этом году конференция РСХ собрала порядка - 270 участников из разных уголков мира. Особый ракурс обсуждений был сформирован в рамках обсуждения экспертного доклада Джуста Насенса, директора по транспорту CEFIC. На текущей встрече выступление представителя Европейского Совета химической промышленности давалось в записи, но сохранило свою резонансность и вызвало неподдельный интерес у дискутеров.

     Непосредственный баттл, который все ожидали, развернулся после серии вопросов, озвученных модератором Константином Шатохиным. Настоящую схватку позиций и подходов спровоцировали в понимании, применении и иерархии экономический ценностей предприятий понятийные категории рентабельности и эффективности, вопросы учета временной стоимости инвестированных средств и применяемых финансовых коэффициентов при оценке инвестиционных моделей и др. И здесь с большой убедительностью свои позиции обозначили представители медицинских служб Газпрома, РЖД-Медицина, энергетического концерна «Shell», а также высших школ и науки - Международного Института Логистики Ресурсосбережения и Технологической Инноватики, РХТУ им. Д.И.Менделеева, СПбГЭУ и др.

   Стороны пришли к единодушному мнению об актуальности поднятых тем, их сложности, а также выразили надежду на последующее углубление дискуссии с привлечением большего количества экспертов по проблемному полю и выработке общих стратегических концептов для промышленности России. Ожидается, что в ближайшее время по результатам мероприятия будет подготовлено Решение, в котором отразятся все высказанные предложения по каждому поднятому блоку вопросу.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков