Завершила работу XI Международная конференция «Смешанные перевозки опасных грузов»

На конференции присутствовало более 100 участников и гостей, среди которых представители 55 российских и зарубежных компаний, организаций и портов, а также должностные лица надзорных и контрольных органов власти. В рамках мероприятия были организованы видеоконференции, в которых приняли участие секретарь Подкомитета экспертов ЭКОСОС ООН по перевозке опасных грузов г-н О. Кервелла и начальник отдела грузов Международной Морской Организации г-н И. Рахим, которые поделились самой последней информацией о работе международных организаций. 
Конференция приняла решение и подготовила обращение в Правительство Российской Федерации. При этом обращено внимание на то, что основной проблемой, которая тормозит развитие смешанных перевозок опасных грузов, является слабая нормативно-правовая база в сфере перевозок опасных грузов, отсутствие четкого разделения полномочий между надзорными и контрольными органами, а также непонятный статус отдельных организаций, которые предъявляют свои полномочия в сфере сертификации грузов и контроля за их перевозкой.  

Полный текст обращения будет опубликован в ближайшие дни на сайте: www.idgca.org Наиболее интересные материалы, представленные на конференции, будут опубликованы в журнале «Опасные грузы и контейнеры».