НОРКЕМ усиливает научный подход к бизнесу


ООО «Научно-Технический Центр «НОРКЕМ», входящее в состав Группы Компаний НОРКЕМ, завершило процесс консолидации контрольного пакета акций НПОАО «Синтез ПАВ» (г. Шебекино Белгородской области) – пионера отечественных научных разработок поверхностно-активных веществ (ПАВ).

       История современного НПОАО «Синтез Пав» уходит своими корнями в советское прошлое, когда в 1958 году на базе химического завода СЖК в рамках выполнения известного постановления 1957 г. «О развитии химической промышленности» был создан исследовательский институт синтетических жирозаменителей и моющих средств – НИИСЖИМС .
 
    Институт, в дальнейшем переименованный в 1974 г. в исследовательский и проектный институт повехностно-активных веществ (ВНИИИПАВ), занимался разработкой ПАВ, синтетических жирных кислот, высших синтетических спиртов, проектированием заводов, цехов и установок по их производству. Широкий спектр деятельности и уникальные разработки позволили ВНИИПАВ стать головным профильным НИИ СССР.
     Немаловажную роль в становлении института сыграла опека П.А. Ребиндера, академика АН РАН СССР. В пору своего расцвета в институте работали лучшие ученые отрасли, штат сотрудников достигал более 2000 человек, среди которых было 6 докторов наук и 50 кандидатов наук. Работы сотрудников регулярно публиковались как в отечественных, так и в зарубежных журналах, практически ежегодно научные работники выступали с докладами на конференциях за рубежом.
Norkem_1.jpg
    
      Стоит отметить, что ВНИИПАВ выпускал каждый год опытные партии препаратов в объеме до 2,5 тыс.т., разработал 175 технологических процессов, получил 5 зарубежных патентов и 700 авторских свидетельств.
    На сегодняшний день НПОАО "Синтез ПАВ" специализируется на разработке широкого спектра ПАВ для индустриального и бытового применения. Институт успешно сочетает научные,
опытно-экспериментальные исследования в области коллоидной химии с прикладными разработками и практической деятельностью в сфере синтеза перспективных ПАВ. Одной из ключевых компетенций института является разработка технологии химизации процессов «добычи / переработки / транспортировки» для предприятий нефтегазовой индустрии.
      По мнению директора ООО «НТЦ «НОРКЕМ» Олега Орехова, начавшийся в ГК НОРКЕМ процесс централизации научно-технических знаний в центре компетенций будет поддержан фундаментальными отраслевыми знаниями института, что в целом позволит укрепить базу знаний НТЦ. Также тренд НОРКЕМ на усиление присутствия на рынке индустриальных решений
будет поддержан трудовым коллективом НПОАО "Синтез ПАВ", которое состоит из высококвалифицированных научных сотрудников, многие из которых обладают ученой степенью кандидата химических наук.

Norkem_2.jpg
       Генеральный директор ООО «НОРКЕМ» Ю.А. Дудаков отмечает, что сделка позволит получить синергетический эффект от разработок "Синтез ПАВ", дополнив продуктовый портфель НОРКЕМ уникальными продуктами, расширить бизнес в нефтегазовом сегменте и сохранить развитие отечественного научного потенциала.

Для справки :

Группа Компаний «НОРКЕМ» - крупнейший на территории Российской Федерации и постсоветского пространства производитель поверхностно-активных веществ с объемом установленных мощностей по выпуску неионогенных, анионных и амфотерных ПАВ, а также водорастворимых полимеров на уровне 200 тыс. тонн в год. Производственные мощности Компании расположены в Нижегородской и Ленинградской областях .


Екатерина Костяева,
специалист по внешним связям ГК «НОРКЕМ»