Госэкспертиза дала «добро»


ТОАЗ продолжает строительство третьего агрегата по производству карбамида – одного из ключевых инвестиционных проектов в химической индустрии России. На текущий моменто известно, что объект успешно прошел государственную экспертизу и получил на минувшей неделе положительное заключение. Данная процедура для ТОАЗ стала повторной и была вызвана внесением ряда изменений в проектную документацию агрегата. По оценкам специалистов, на сегодняшний день на новом производстве завершено более четверти всех запланированных строительных работ.

     Немногим ранее проект агрегата карбамида №3 с внесенными корректировками получил положительное заключение по экологической экспертизе и  в настоящий момент ожидает согласований  с министерством строительства Самарской области . 

Строительство_3карбамид_2020s (2).jpg

      Напомним, строительство агрегата производства карбамида №3  на производственной площадке в Тольятти началось в октябре 2018 года, а его ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2021 года.  По проектной документации, заявленная мощность агрегата составляет  2,2 тыс. тонн карбамида в сутки. Таким образом, производственный потенциал ТОАЗ увеличит свои показатели по направлению более чем на 70 % . Бюджет проекта оценивается в 25 млрд рублей. Финансирование осуществляется за счет  собственных средств ПАО «ТОАЗ», а также  посредством привлеченных компанией  инвестиций. 

      Известно, например, что в марте 2018 года «Тольяттиазот» подписал кредитное соглашение с синдикатом банков Commerzbank AG (Цюрих, Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Штутгарт, Германия) на сумму 180 млн евро сроком на 9 лет. Гарантом выступило швейцарское экспортное кредитное агентство (SERV). Интересным обстоятельством является тот факт, что проект агрегата разработан в партнерстве с компаниями  Casale S.A. (Лугано, Швейцария) и ОАО «НИИК», а также  с учетом  самых перспективных наилучших доступных технологий ( НДП). Все используемые НДП в области промышленной и экологической безопасности гарантируют  существенное  снижение уровня выбросов в атмосферу и отвечают всем принципам устойчивого развития. 


Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков