Лидерами не рождаются, ими становятся

  Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов высоко оценил работу трудовых коллективов и топ-менеджеров компании «ФосАгро» в условиях борьбы COVID-19.

     Компании химического комплекса, в целом, с честью прошли испытание в противостоянии с коронавирусной инфекцией. Перед химическими производствами стояло несколько важнейших задач. Прежде всего, нужно было обеспечить стабильную и безаварийную работу, сохранить высокопрофессиональные трудовые коллективы, а также высокотехнологичные производства и производственные цепочки. Это крайне важно  в условиях вертикальной интеграции, когда от каждого из предприятий холдинга зависит успех всей большой компании. И, конечно, в условиях высокой конкуренции на мировом рынке, важно было сохранить доверие потребителей, а значит и рынки сбыта.В целом химическая индустрия показала высокую степень готовности, к противостоянию рискам подобного рода, с которыми ранее еще не сталкивалась. 

    В качестве примера  на рабочей планерке, проходившей в стенах Дирекции РСХ 29 июля , президент Российского Союза химиков Виктор Иванов привел опыт компании «ФосАгро». В самые первые дни распространения новой коронавирусной инфекции, когда возникло понимание серьезности нависшей угрозы, сразу после объявления Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавирусной инфекции, был сформирован центральный оперативный штаб. К работе штаба были привлечены ведущие российские эпидемиологи и инфекционисты. Был разработан и оперативно внедрен комплекс мер по защите трудовых коллективов. На реализацию этих мер были выделены немалые средства, причем, важно, что они были выделены оперативно. В результате слаженных и своевременных действий компания сумела не только  сохранить трудовой коллектив, но и организовала ритмичная работу всех предприятий компании, подрядчиков, контрагентов. В новых условиях «ФосАгро»  сконцентрировала управленческие и финансовые ресурсы, а также усилия на важнейших аспектах работы. 

     «Сегодня все мы видим из опубликованной недавно отчетности, что компания увеличила объемы производства продукции в первом полугодии на 7%, на 10% выросли продажи, а поставки удобрений отечественным аграриям – на 11,2%, а значит компания подтвердила свою конкурентоспособность на рынках – и на мировом, и на российском. И, что особенно важно: экологичные минеральные удобрения дошли до российских фермеров и позволили создать основу хорошего урожая. А это – продовольственная безопасность. Благодаря эффективным и уверенным действиям менеджмента компании была решена важнейшая задача - обеспечение здоровья работников и стабильная работа производства. В фокусе внимания «ФосАгро» в те нелегкие дни были и вопросы  оказания необходимой помощи медицинским учреждениям городов расположения предприятий, и поддержка волонтерского движения, и оказание помощи ветеранам и пожилым людям, и решение вопросов дистанционного обучения школьников и много других, возникших в острый период пандемии. И компания справилась.

      Очень важно, на мой взгляд, что в процессе противостояния коронавирусу компании обменивались лучшими практиками. Это происходило и в рамках Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, и в рамках аналогичных советов  и отраслевых ассоциаций, в том числе Российского Союза химиков. Возвращаясь к опыту «ФосАгро» , знаю, что практики компании, внедренные ей протоколы работы и созданные при ее активном участии Сборники лучших практик на основе международного и российского опыта в условиях пандемии, изучались в рамках Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и сослужили хорошую службу всем участникам отрасли минеральных удобрений. Активное взаимодействие шло и по линии государственных органов, министерств и крупного бизнеса. Наработанные механизмы взаимодействия необходимо сохранить и использовать в качестве новых стандартов безопасности персонала на производстве», - заключил в своем выступлении Президент Российского Союза химиков. 

Пресс-служба Российского Союза химиков