Такой инвестиционно привлекательный ... «Титан»


«Отличная база, прекрасные экологические составляющие для выработки изопропилового спирта самого высокого качества», - так комментировал Российский Союз химиков старт проекта по производству изопропилового спирта в ГК «Титан» на производственной площадке завода «Омский каучук». Тогда, полгода назад, проект здесь полностью поддержали и благословили, четко понимая перспективы, связанные с хорошим объемом потребления изопропанола различными отраслями народного хозяйства – от машиностроения до пищевой промышленности, а также его отличные дезинфицирующие свойства для производства косметики и медицинских товаров, в том числе антисептиков. Сегодня - новая веха: развитие партнерских проектов и программ. По последней информации, Группа компаний «Титан» заключила более 300 договоров с российскими компаниями, и ставить точку в данном направлении еще пока рано. 

Titan.jpg

        Проект позволил обеспечить заказами российские строительно-монтажные организации и отечественных производителей оборудования. В настоящее время на площадке занято более 320 человек из 13 подрядных организаций. Около четверти рабочих  -  представители Республики Башкортостан, небольшая доля приходится на электромонтажников из Республики Татарстан. Подавляющее же большинство специалистов – работники омских подрядных организаций.

    В перечне задач, переданных подрядчикам в рамках участия в проекте с начала его воплощения в жизнь, – бетонные, общестроительные и отделочные работы, монтаж технологического оборудования и металлоконструкций, электротехнические работы, в том числе монтаж силового оборудования, прокладка наружных и внутренних электрических сетей, устройство электрообогрева; антикоррозийная обработка и теплоизоляция оборудования и трубопроводов, проведение гидроиспытаний сосудов и аппаратов и т.д.
       Собственные подразделения завода «Омский каучук» привлечены к демонтажу конструкций и оборудования, благоустройству площадки, монтажу и настройке приборов КИП и автоматики, реконструкции элементов инфраструктуры, прокладке сетей водоснабжения, а также к проведению самого протяженного технологического
трубопровода.
       Большая часть (около 70%) оборудования для проекта – российского производства.

«Первые единицы технологического оборудования для проекта прибыли на омскую площадку в апреле 2019 года, поставщиков Группа компаний «Титан» выбирала посредством тендерных процедур, – рассказал руководитель проекта Александр Гросс. – Теплообменники, колонны, резервуары и некоторые компрессоры изготовлены на ведущих предприятиях машиностроения в Екатеринбурге, Санкт- Петербурге, Пензе, Саратове, Ижевске и других городах России. Есть среди партнеров и омские компании, в частности, омичи поставили вентиляционное оборудование».

       Арматура, включая задвижки, клапаны, краны, детали трубопроводов, контрольно-измерительные приборы и кабельно-проводниковая продукция также произведены отечественными фирмами. Объем инвестиций в проект реконструкции кумола с узлом получения изопропилового спирта составляет порядка 4,6 млрд рублей.


Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь
 Российского союза химиков