Первый вице-президент РСХ Мария Иванова стала участником онлайн-сессии «Независимая оценка в профессиональном образовании. Перспективы и барьеры».


10 сентября Национальное Агентство Развития Квалификаций Технопарк «Идея» для обмена опытом по внедрению профессиональных стандартов в образовательные программы ВУЗов и колледжей, а также в целях их дальнейшего вовлечения в Национальную систему квалификаций организовал и провел актуальное онлайн мероприятие. Участниками встречи и главными спикерами стали представители АНО «Национальное Агентство Развития Квалификаций», отраслевых Советов по профессиональным квалификациям, делегаты Центров оценки квалификаций (ЦОК) и Экзаменационных центров, промышленных предприятий и образовательных учреждений РФ. СПК химического и биотехнологического комплекса представляла заместитель председателя профильного СПК, первый вице-президент РСХ Мария Иванова.

id_2.png

       Говоря о перспективах развития профессиональных стандартов, она подчеркнула общий вектор промышленных преобразований в химической промышленности, связанный с необходимостью сознанного производства и потребления товаров, рациональным использованием ресурсов нашей планеты и внедрением в промышленность экологичных и природоподобных технологий. Все эти общемировые тренды, по мнению эксперта, найдут свое безусловное отражение в профессиональных стандартах. В наступившей «эре замкнутого цикла», и кадры, и производства будут подчиняться законам устойчивого развития. Татарстанский кластер химических предприятий, по мнению первого вице-президента Российского Союза химиков, всегда был чувствителен к запросам времени и мог своевременно на них реагировать. Прошедший в регионе в начале сентября нефтегазохимический форум окончательно закрепил за ним репутацию одного из ключевых лидеров нефтегазового сектора экономики, в полной мере осознающего, что будущее лежит в плоскости циркулярной экономики.

«Стоит отметить, что именно на плечи химии, нефтехимии и биотехнологической индустрии ляжет ответственность проводить инновационные решения и изменения. Очевидно, что человеческий капитал, кадровый ресурс первым должен отреагировать на вызовы времени. Межотраслевые и перекрестные компетенции с применением цифровых
решений и инструментов в наши дни - это уже не просто дань моде, а необходимость, для того чтобы оставаться конкурентноспособным», - отметила в своем выступлении заместитель председателя СПК химического и биотехнологического комплекса Мария Иванова.

        Именно с этой особенностью эксперт связала важнейший ракурс изменений в описании квалификаций всех уровней. Будущее Национальной системы квалификаций спикер связывает с комплексной работой над созданием «гибких, но емких» профессиональных стандартов, разработанных пакетно вместе с оценочными средствами и примерными образовательными программами по всем актуальным направлениям.

         В текущем году экспертной группой СПК химического и биотехнологического комплекса были разработаны ПС по стратегически важным направлениям химпрома. В частности, речь идет о малотоннажной химии, полимерной и лакокрасочной индустриях. Особым предметом гордости для профильного СПК стал главный профессиональный стандарт химии - ПС «Лаборант химического анализа». Интерес представляет тот факт, что инициатива его создания также родом из Татарстана: большой комплекс работ над профессиональным стандартом был реализован экспертами компании «Татнефть» . Безусловному развитию кадровой политики региона и страны в целом, по мнению Марии Ивановой, будет способствовать запуск на базе Инновационно-производственного Технопарка «Идея» Центра оценки квалификаций, который способен стать ответственной и эффективной площадкой для интеграции самых интересных и перспективных проектов, самых инициативных образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики. «Поэтому очевидно, у Татарстана есть все возможности быть не просто жемчужиной нефтехимического комплекса нашей страны, но стать настоящей кузницей кадров»,- заключила первый вице-президент РСХ, заместитель председателя химического и биотехнологического комплекса Мария Иванова.


Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков