Здоровье, ответственность, труд - главные инициативы устойчивого развития


Замедление экономики в период COVID-19 меняет качество и активность реализации любых инициатив, но не меняет приоритеты - здоровье, ответственность  и труд. В конце прошлой Роспотрбнадзор поддержал Национальный стандарт 1.0.010-1.013.20 «Система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников».  
    В качестве ответственного исполнителя и разработчика данного Стандарта выступил Российский союз промышленников и предпринимателей, по сути организовавший работу, ставшую логичным продолжением уже существующего Национального стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Организация медицинской помощи, профилактики заболеваний и укрепления здоровья». 
 Новый Стандарт был разработан в соответствии с пунктом 9 «Комплекса мер по стимулированию работодателей и работников по улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни», утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации № 883-р от 26 апреля 2019 года. Проект стандарта был размещен на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии для публичного обсуждения, а в конце прошлой недели был поддержан Роспотребнадзором. 

      Известно, что большой практический материал для создания нового Национального стандарта был получен благодаря комплексной программе «Здоровье 360», реализуемой  РСПП
 в рамках конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья на производстве». При этом исходной задачей для разработчиков стала идея формирования единых подходов работодателей к организации охраны и укреплению здоровья работников. В свою очередь, химическая промышленность, одна из первых  отреагировала  на программу «Здоровье 360», сделав ее одной из базовых не только в локальных программах устойчивого развития, но и в ключевом практико-ориентированном отраслевом конкурсе «5 звезд. Лидеры Химической промышленности». Ежегодно экспертное жюри оценивает конкурсантов, в том числе и с позиций  социальной ответственности в реализации программы «Здоровье 360».

 В рамках предстоящей дискуссии к участию в конференции приглашаются все заинтересованные лица и компании, в том числе  предприятия стран СНГ. 

   Открытая онлайн встреча Министерства труда и социального развития Российской Федерации, участников рабочей группы РСПП по охране здоровья работающего населения будет проходить 5 ноября с 10.00 до 13.30 по мск. Спектр рассматриваемых вопросов коснется непосредственных инициатив по охране работающего населения на уровне профильного министерства и  РСПП. Кроме того, пройдет презентация национального конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья на производстве», будут обнародованы результаты отработка различных методик. В качестве специальных гостей первой сессии приглашены - РУСАЛ, РОСАТОМ, ОМК и другие. 

    Вторая сессия стартует в 14.00 по мск. и рассчитана примерно на 2, 5 часа включенной работы. В живом формате пройдет обсуждение новых реалий  социальной ответственности
предприятий отрасли. В частности, будут подведены итоги конкурса «5 звезд.Лидеры химической промышленности»: экспертное жюри даст оценку динамике участия компаний отрасли, а также полученным результатам по программе «Здоровье 360» за последние 4 года, победители проведут презентации своих лучших кейсов в области охраны здоровья.

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков