Коротко о главном: 7-ой Съезд РСХ, ММХФ и старт «Химии 2020»


Уже сегодня ровно в 10.40 по мск. в Конференц-зале ЦВК «Экспоцентр» павильона №2 стартует наша долгожданная и самая яркая отраслевая выставка «Химия 2020». Впервые в истории выставки все ключевые мероприятия Московского международного химического форума, уже давно получившего постоянную прописку на одной из самых щедрых и гостеприимных площадок, будут одновременно транслироваться на You Tube. Традиционно вниманию участников выставки - все возможности химического и нефтехимического сектора для различных отраслей применения, внушительная деловая программа. Из особенностей этого года -  беспрецедентные меры безопасности и социальная дистанция, гибридные онлайн-офлайновые форматы мероприятий. А для нас, Российского Союза химиков, это не только прекрасная возможность быть сорганизаторами очень масштабного смотра достижений отечественного химпрома и профильного образования, но и очень ответственный рубеж, за которым главное событие уходящей осени - 7-ой Съезд Российского Союза химиков и подведение итогов работы за последние 5 лет. 

   В повестке Съезда, который состоится уже в эту среду, 28 октября, и будет проходить в Конференц-зале  Павильона № 7  - отчет РСХ, выборы президента, а также членов контрольно-ревизионной комиссии и Совета РСХ, главного действующего исполнительного органа Союза. Кроме того, в рамках Съезда будет проведена процедура принятия в члены Российского Союза химиков. В этом году ряды РСХ должны пополнится тремя компаниями. Речь идет о предприятии «Экотехпром», инжиниринговом холдинге «ХИММАШ-АППАРАТ», а также научно-производственном объединении «МАТЕРИУМ». 

Но даже плотный график и серьезные планы на выставку ни в коем разе не помешали Российскому Союзу химиков развить традиционные активности и подготовить впечатляющие проекты в рамках Московского международного химического форума. 

Добро пожаловать на ММХФ: 

1 День (27 октября)


27 октября, сразу после официальной церемонии открытия  состоится пленарная сессия «Конкурентоспособность российской химической промышленности в условиях новой экономической реальности, преодоление отраслью последствий коронакризиса»

12:00–15:00

     В числе ключевых спикеров мероприятия выступят заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин, президент Российского Союза химиков Виктор Иванов, управляющий директор, начальник управления по работе с промышленностью ПАО «Сбербанк» - Наталья Ермакова, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева  Александр Мажуга, заместитель генерального директора Центра развития промышленности Ленинградской области Вера  Штокайло и др. В рамках пленарной сессии запланирована презентация ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области», проект представит генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области»Тимур Халитов. 

  Далее, на этой же площадке стартует сессия «Химия для фармацевтики: импортозамещение и развитие».

 15:30–17:00

Участники встречи обсудят снабжение фармацевтической отрасли интермедиантами и химическими компонентами, попробуют разобраться в природе существующих барьерных ограничений развития импортозамещения, а также возможных форматах взаимодействия. 
     К участию в сессии приглашены руководители химических и фармацевтических компаний, представители химических R&D-центров, отраслевых научных институтов, инжиниринговых компаний, а также делегаты профильных министерств и органов власти.


День 2 (28 октября)

11:00–13:00

Сессия «Новые технологии нефтепереработки и нефтехимии для повышения экологической безопасности производства»
     К участию приглашены «ИХТЦ», ReinnolC, Haldor Topsoe, Производственное объединение «AMT», СКТБ «Катализатор», «ЛГ Автоматика», Modum Lab и др.

Сессия «Химия глазами машин»

13:30–15:00

конференц-зал

Участники мероприятия обсудят ключевые вопросы предиктивной аналитики и цифровизации, рассмотрят возможности использования технологий виртуальной и дополненной реальности в промышленном производстве и подготовке кадров для отрасли. К участию в мероприятии приглашены ГК «Антивирусный центр», «Астера», VR Concept, Modum Lab, НТЦ «Химвест» и др.


Круглый стол «Подготовка к введению в действие технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017) в Российской Федерации»


VII Съезд  Российского Союза химиков

В рамках заседания будут подведены итоги работы Союза.


Круглый стол «Использование средств на основе хлористого кальция, хлористого магния и хлористого натрия для пылеподавления и предотвращения смерзаемости»

 
3 День (29 октября)

16:00–18:00

Сессия «Экономика замкнутого цикла: эволюция химических продуктов и технологий»


4 День (30 октября)


Круглый стол «Арктическая химия»

Организаторы: Экспертный центр «ПОРА» (проектный офис развития Арктики), Российский Союз химиков, АО «ЭКСПОЦЕНТР»

Модератор: Воротников Александр Михайлович, эксперт ЭЦ «ПОРА», доцент кафедры государственного регулирования экономики ИОН РАНХиГС), помощник члена Совета Федерации


Круглый стол по вопросам подготовки и развития кадров отрасли

P/S: Об актуальных проектах, реализуемых Союзом, а также обо всех сферах деятельности на протяжении  работы выставки с 27 по 30 октября  можно узнать на стенде РСХ - 2.2.D36 Традиционно  он будет открыт как для действующих профессионалов химической отрасли, так и для тех, кто делает свои первые шаги в удивительную профессию химика.  


Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков