VII-ой Съезд РСХ: во благо отрасли, в интересах бизнеса


Вчера, при полном кворуме и соблюдении всех рекомендаций Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора России, состоялся отчетно-выборный Съезд Российского Союза химиков. Общее собрание проходило в гибридном формате, то есть делегаты Съезда участвовали в развернутой дискуссии по стратегии развития химического комплекса, а также подведению итогов последних пяти лет и удаленно - посредством интернет-вещания, и очно - в конференц-зале ЦВК «Экспоцентр». Результатом работы VII Съезда Российского Союза химиков стало обращение представительного отраслевого собрания к Правительству РФ по важнейшим аспектам транформации отечественного химпрома.

15-49-05.jpg

    В адрес делегатов VII Съезда РСХ поступило свыше сотни приветствий с пожеланиями плодотворной работы от представителей федеральных и региональных органов власти России, Белоруссии, Казахстана, родственных Союзов и Ассоциаций со всего мира, а также СМИ и компаний химической и смежных отраслей промышленности. Отмечая этот факт, действующий Президент РСХ Виктор Иванов, выразил большую признательность за широкое внимание к работе Съезда, а также «за конкретные дела и проекты, которых за период было немало».

       16-13-24.jpg

      Свое уважение Российскому Союзы химиков и делегатам Съезда засвидетельствовали лично Исполнительный вице-президент РСПП, член Правления РСПП Виктор Черепов, директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ Александр Орлов, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, Исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов, заместитель председателя Росхимпрофсоюза Андрей Коваленко. 

16-12-17.jpg

      В первом блоке вопросов Съезда были заслушаны доклады Президента Российского Союза химиков Виктора Иванова, отчет действующей контрольно-ревизионной комиссии, прозвучали выступления представителей Совета РСХ - вице-президентов РСХ Бориса Ягуда, Михаила Кацевмана, Андрея Утробина, Александра Мажуги и др.

15-42-42.jpg

16-03-18.jpg

16-25-14.jpg

16-36-41.jpg

16-01-25.jpg

     Согласно уставу Российского Союза химиков, второй блок вопросов Съезда был посвящен выборам руководящих органов РСХ, а также членов ревизионной комиссии Союза. По итогам голосования, Президентом Российского союза химиков единогласным решением делегатов Съезда был переизбран Виктор Иванов. Участники Съезда подтвердили полномочия Вячеслава Савинова в качестве исполнительного директора РСХ. Сохранили свой статус 16 вице-президентов , в их числе руководители ключевых компаний химической индустрии, лидеры отраслевых объединений, заслуженные работники отрасли и руководители крупных дискуссионных площадок России.

17-11-24.jpg

15-52-06.jpg

    В результате выборов, состав вице-президентов пополнили два новых члена – Евгений Синяков, руководитель направления развития программы «Ответственная забота в России» и программный директор проекта «Логистика химического рынка России» (ChemoLogic ) и Михаил Сутягинский, председатель совета директоров «ГК Титан» и председатель комитета по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

 Кроме того, в состав Совета Российского Союза химиков, являющийся главным исполнительным органом РСХ, единогласным решением был избран Александр Герасименко, генеральный директор АО «КуйбышевАзот», одного из главных инновационных предприятий нашей страны.

    В рамках повестки Съезда состоялся прием новых членов в состав Российского союза химиков, а также награждение заслуженных работников химического комплекса и победителей отраслевого конкурса «5 звезд. Лидеры химической промышленности ».

      В числе новичков в РСХ и далеко не новичков в химпроме три новые компании: «ХИММАШ-АППАРАТ», «НПО-Материум», ООО «Экотепром».

17-34-09.jpg

     Промышленно-инжиниринговая компания «ХИММАШ-АППАРАТ», один из ключевых производителей высокоэффективного оборудования для нефтегаза, нефтехимии и химии. 11 лет успешной работы снискало компании и ее руководству репутацию ответственного партнера с исключительными инновационными решениями в области системного инжиниринга. 

17-11-12.jpg

    Есть свои high-tech наработки и авторитет в отрасли и у компании «НПО-Материум», производителя защитных фотополимерных решений для защиты бетона и теплоизоляции, восстановления трубопроводов и газоотводов. Готова транслировать на отрасль свои успешные кейсы и многопрофильная компания «Экотехпром».

      Почетный знак «Орден за заслуги перед химической индустрией II степени» в торжественной обстановке вручили Владимиру Олискевичу, директору ООО «Научно-исследовательский институт технологий органической, неорганической химии и биотехнологий» и Генеральному директору АО «НПО Стеклопластик» Александру Трофимову.


17-30-45.jpg

17-29-42.jpg


    Зачитав Указ Президента РФ Владимира Путина №70 о присуждении государственной награды и почетного звания «Заслуженный химик Российской Федерации» за заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд, Президент РСХ Виктор Иванов вручил нагрудный знак Вячеславу Савинову, исполнительному директору Российского Союза химиков. 

17-28-03.jpg

17-28-09.jpg

    Несмотря на то, что указ о присвоении почетного знака вышел еще в январе, из-за пандемии награда была передана адресату только в канун старта главной отраслевой выставки.

      Координатор конкурса РСХ «5 звезд. Лидеры химической промышленности » Игорь Кукушкин совместно с руководителем оргкомитета Ириной Тропиной, говоря о победителях этого года, несмотря на пандемию и связанные с ней отягощения, отмечали хорошую динамику конкурса, совершенствование технологий самодиагностики (бенчмаркинга), применяемые в конкурсной программе, а также очень серьезную подготовку участников этого года.

17-36-46.jpg

   Центральной темой конкурса по-прежнему остается устойчивое развитие, и все больше и больше химических компаний не только готовы к этому, но и ставят эти параметры во главу угла стратегий развития собственных производств. В роли экспертов, оценивающих деятельность конкурсантов по направлению, – ведущие ученые, эксперты технических и социальных институтов.

17-42-22.jpg

      В рамках конкурса этого года оценивалось порядка 150 показателей в области производства, безопасности, экологии и социальной ответственности. Награждение проходило в категориях холдинги, крупные, средние и малые.Победителями конкурса «5 звезд.Лидеры химической промышленности» в номинации «Лучший реализованный проект» стали компании АО «Апатит» за внедрение системы корпоративного общественного контроля в форме мобильного приложения «АО Апатит» и ПАО «Акрон»  за проект строительства трех агрегатов УКЛ по производству азотной кислоты общей мощностью 405 тыс. тонн в год.

 По всем этап конкурса первенствовали и стали победителями АО «Каустик», «СибурТюменьГаз», «ЗапСибНефтехим» и «Русвинил». 


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков